Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Долг управляющих компаний Самары превысил 3 млрд рублей

, 17:10

Долг управляющих компаний Самары превысил 3 миллиарда рублей. Среди должников - 42 крупные управляющие компании Самары. Об этом сообщили «АН-Онлайн» в департаменте ЖКХ городской мэрии.

Долги образовались в течение прошлого года из сумм за сверхнормативное потребление коммунальных ресурсов, расходы по сбору дебиторской задолженности.

Самарские управляющие компании за свой счет занимаются возвратом долгов с потребителей, отправляя им письма и уведомления. Зачастую они расходуют на оплату долгов за предоставленное воду и тепло средства, предназначенные на ремонт домов и содержание жилого фонда.

«3 миллиарда рублей - рекордная сумма долга», - сообщил 21 марта на заседании комиссии по местному самоуправлению, строительству, ЖКХ в Общественной палате Самарской области замруководителя департамента ЖКХ мэрии Самары Юрий Козельский.

Козельский считает, что нужно ввести практику, чтобы сбором платежей с рядовых потребителей занимались сами ресурсоснабжающие организации, а не управляющие компании: «Нужны прямые договора между жителями и ресурсоснабжающими организациями, без посредничества УК», - отметил чиновник,- «это позволит сократить время расходов по сбору коммунальных платежей и избавиться от долгов».

В мэрии Самары затрудняются ответить: за чей счет будут погашены долги управляющих компаний. В городском бюджете не предусмотрено средств на погашение долгов УК в случае их банкротства. Тем временем сами управляющие компании, чтобы заставить жителей - злостных неплательщиков погасить долги, уже отключили от тепловодоснабжения 5 жилых домов в разных районах Самары.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram