Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Дагестанцы отмечают праздник весны Навруз

, 23:32

В Дагестане проходят народные гулянии в честь праздника весны Навруз байрам. В день весеннего равноденствия – 21 марта люди вечером разжигают костры и накрывают праздничные столы. Традиционно мероприятие проводится в разных районах и городах республики.

Праздник весны прошел и на площадке перед Аварским театром. В нем  приняли участие творческие коллективы и исполнители-солисты из Дахадаевского, Магарамкентского, Левашинского, Каякентского, Кулинского, Новолакского, Карабудахкентского, Унцукульского районов, городов Дербента, Махачкалы. На красочном мероприятии зрителям продемонстрировали богатство фольклора народов Дагестана, яркую самобытность и этническое своеобразие национальных песен, народной музыки, танцев, обрядов, посвященных встрече весны. Зрители также могли отведать национальные блюда.

Праздничный стол был накрыт и в домах дагестанцев. Украшают стол, по традиции, крашеными яйцами, орехами, сухофруктами и сладостями. Также на столе должны быть блюда с травой – чуду или вареники.

Главный атрибут праздника Навруз – костер. Разожгли его вечером. В поговорках и песнях огонь выступает в качестве пожирателя зла и всех недугов. Прыгая через костер, люди отдают огню все плохое, очищаются.

В республике Навруз байрам не является выходным днем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram