Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Общественная палата усомнилась в вине стрелявшей студентки

, 22:00

Член Общественной палаты Сергей Марков считает приговор студентке Александре Лотковой, осужденной судом на три года за стрельбу из травматического оружия в метро, чрезмерно жестким и предлагает добиваться апелляции.

Студентка третьего курса института им. Плеханова была приговорена Тверским судом Москвы к трем годам колонии общего режима за стрельбу из травматического пистолета в метро и ранении двух человек. Девушка стреляла, поскольку хотела прекратить конфликт и драку с поножовщиной, возникшую между ее друзьями и объявленными судом потерпевшими Иваном Белоусовым и Ибрагимом Курбановым. Драка возникла в метро «Цветной бульвар» вечером 26 мая, существуют записи с камер видеонаблюдения, на которых ситуация предстает крайне неоднозначно: видно, как  потерпевшие били друзей девушки, а полиция не вмешивалась до последнего момента. По словам студентки, она пыталась защитить своих друзей и себя от двух молодых людей с ножом.

«Приговор Александре Лотковой мне кажется слишком жестким… Сейчас наша задача добиться максимальной прозрачности и справедливости рассмотрения дела в апелляционном суде», - написал Марков в блоге. Член Общественной палаты, адвокат Анатолий Кучерена тоже возлагает надежды на апелляцию: «Судить по этому конкретному делу мне сложно, потому что я не знаком с материалами дела. Но я уверен, что будет апелляционное рассмотрение, вышестоящий суд будет рассматривать это дело. И как раз будут рассматривать дело на предмет законности, обоснованности вынесенного приговора».

Президентский Совет по правам человека проведет независимую экспертизу дела студентки: «Эксперты из числа членов Совета вместе с адвокатами уже изучают материалы дела. Мы рассчитываем, что заключение будет готово в течение двух дней», - рассказал член СПЧ Кирилл Кабанов. По его словам,  если выводы экспертов поддержит большинство членов Совета, на имя генпрокурора России Юрия Чайки отправят обращение о возможной судебной ошибке. Кабанов считает, что в России слишком часто те, кто пытается защитить себя и для самообороны применял оружие, оказывался в конечном итоге виноватым.

Суд отрицает версию Локотковой о самообороне, ибо не увидел объективных данных, свидетельствующих о существовании  реальной угрозы ее и ее близких жизни и здоровью, а доказательств применения Курбановым ножа не добыл. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram