Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Группы быстрого реагирования будут мирить молодежь в Москве

, 10:20

Движение «Русские» Дмитрия Демушкина и депутат Госдумы от Чечни Шамсаил Саралиев, ранее занимавший пост министра пропаганды республики, договорились о формировании спецотрядов в Москве.

 Русские националисты и известные чеченцы с апреля начнут вместе выявлять, предотвращать и разрешать мирным путем стычки на национальной почве в Москве.


Группы быстрого реагирования начали тренировки в спортзалах Москвы. «Наши народы пытаются искусственно рассорить. До сих пор не было попыток их примирить. А мы сели за стол переговоров и выработали способы предотвращения конфликтов», - рассказал Саралиев «Известиям». По замыслу инициаторов создания групп, участники проекта будут постоянно следить за ситуацией в наиболее проблемных точках столицы - например, на Манежной площади, площади Европы (возле популярного торгового центра) и в парке имени Горького.
Если происходит какой-либо конфликт, агенты должны звонить по специально созданной горячей линии или руководству «Русских».


После этого на место инцидента немедленно приедет группа, в состав которой набирают в том числе и активных участников прежних межнациональных драк, решивших «занять конструктивную позицию». Они и должны будут помирить обе стороны.


«Мы рассчитываем на сознательность людей, надеемся, что они тоже будут звонить на нашу горячую линию и сообщать о возникающих межнациональных проблемах», - добавляет Саралиев. Следить за ситуацией будет и специальный аналитических штаб - его сотрудники займутся мониторингом форумов и соцсетей, где также можно узнать о планирующихся стычках. В будущем подключиться к работе могут представители других диаспор.


В частности, по словам Демушкина, переговоры идут с дагестанской и ингушской диаспорами. «У нас одни и те же цели, так почему бы нам не объединить усилия, - отмечает Демушкин. - Если таким образом удастся избежать кровопролития и увечий, всем это будет только на пользу».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram