Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Медведев: Видимо, существует цель разрушить банковскую систему Кипра

, 23:00

В среду премьер-министр России Дмитрий Медведев предупредил, что если не будет снят запрет на операционную деятельность кипрских банков, в том числе с российским участием, "это грозит очень большими убытками". Он также не исключил, что существует цель разрушить банковскую систему Кипра.

По мнению Дмитрия Медведева, последствий кипрского кризиса может быть множество. Говоря об одном из них, премьер напомнил о существовании российско-кипрского договора об избежании двойного налогообложения. "Не знаю, нужен ли нам такой договор в этом случае? Может встать вопрос о расторжении этого договора, его денонсации", - отметил глава кабинета в интервью западным СМИ.

"Мы сами за то, чтобы наводить порядок в финансовой сфере, чтобы проводить мероприятия по оздоровлению банков, чтобы была более прозрачная информация о владельцах счетов о бенифициарах. Все это нормально, но это не должно приводить к обрушению банковской системы", - уверен Медведев. Он полагает, что банковская система Кипра сейчас "находится в очень сложном положении, она по сути остановлена, не говоря о том, что финансовая ситуация этого члена Евросоюза преддефолтная".

Кроме того, российский премьер удивлен запретом на банковскую деятельность на Кипре и предвидит от этого решения большие убытки. "Удивительно то, что наряду с идеей произвести изъятие (части денег со счетов), по сути, была заблокирована деятельность всех банков на Кипре, включая самые крупные и банки с российским участием, которые абсолютно нормальные и здоровые, у которых нет проблем с балансом, нет проблем с налогами", - сказал глава российского правительства.

Он напомнил, что сейчас на Кипре все эти банки "не могут ничего делать, остановлена операционная деятельность. Там совершается огромное количество операций, сделок, все эти сделки абсолютно находятся под контролем властей".

По его оценке, "если эти операции не будут разморожены, это грозит очень большими убытками, не говоря о том, что можно будет смело похоронить кипрскую систему банков - ее просто не будет".

Комментируя всю нынешнюю ситуацию на Кипре, глава российского кабинета предположил, что "видимо цель такая была, чтобы ее (банковскую систему Кипра) разрушить". Кроме того, Медведев предвидит и другие негативные последствия, в частности, многочисленные судебные иски.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram