Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

В. Алкснис: Пропагандировать свою особенность - безнравственно

, 13:05

Намерение депутатов Госдумы запретить пропаганду гомосексуализма среди несовершеннолетних вызвало бурную реакцию ЛГБТ-сообщества. Причем не только в России, но и за рубежом. И в ход пошли как раз пропагандистские приемы. Акцент делается на том, как будто людей собираются преследовать за их личные предпочтения.

25 января депутаты нижней палаты российского парламента приняли в первом чтении законопроект о запрете пропаганды гомосексуализма среди несовершеннолетних. Подобные законы уже действуют в ряде российских регионов - Башкирии, Архангельской, Костромской, Рязанской, Новосибирской областях, Краснодарском крае.

Впрочем, внимание критиков по большей части было сосредоточено на аналогичном законе, принятом в Санкт-Петербурге. Недавно в город на Неве приезжал английский писатель и актер Стивен Фрай, снимать фильм о тяжелой судьбе российских гомосексуалистов и лесбиянок.

Российская пресса тоже не остается в стороне. После принятия Госдумой законопроекта в январе некоторые издания начали кампанию под лозунгом "Я человек, а не пропаганда".

Чуть позже под прицел была взята Олимпиада в Сочи. Появилась информация, что во время Игр может быть открыт Pride House (Дом гордости). Такие "дома" были и на Олимпиаде в Лондоне, и на чемпионате Европы по футболу в 2012 году. Цель их создания - познакомить с историей известных спортсменов-гомосексуалистов, а также проинформировать о борьбе с гомофобией в спорте.

Первомайский районный суд Краснодара, правда, в прошлом году отказал инициаторам этой идеи в ее реализации. Но они не сдаются - ведут переговоры с рядом западных олимпийских комитетов о размещении Pride House в помещениях их домов на Олимпийских играх.

То есть по сути, картина складывается прямо противоположная. Это не сторонники запрета пропаганды, а противники этой идеи ведут весьма агрессивную кампанию.

При этом, как правило, совершенно не принимается во внимание аргумент, что у российского общества имеются свои культурные и религиозные традиции. В которые эстетика однополой любви не вписывается. Плохо это для кого-то или хорошо.

Согласно недавно проведенном опросу "Левада-Центра",  74% населения России назвали гей-ориентацию медицинской или социальной проблемой. Из них 34% считают гомосексуализм болезнью, 23% - следствием неправильного воспитания, а 17% - результатом совращения человека в семье, на улице или закрытом учреждении. Доброжелательно к геям относится лишь 1% россиян, с интересом - 3%, нейтрально - 23%,  с настороженностью - 18%, раздражением - 23% и отвращением - 27%.

Хороши или плохи для кого-то подобные результаты опросов, но это факт...

"В обществе есть определенные силы, которые действительно хотят навязать большинству мнение меньшинства", - считает политик Виктор Алкснис. "Кто бы и что бы ни говорил, но есть определенные вещи, заложенные самой природой. В том числе рождение детей, их развитие и воспитание, семья", - отметил он.

"А сегодня происходит интересные вещи. Везде навязывается мнение, что надо уважать права и свободы, и поэтому на первом месте необходимо обеспечить права именно этих людей", - сказал Виктор Алкснис.

По его мнению, "пропагандировать свою особенность - это просто безнравственно". "К сожалению, в сегодняшнем обществе, наоборот, идет отклонение - оно просто рекламируются и пропагандируются. Права человека священны, но священны права не только меньшинства, но и большинства.

Большинство должно быть гарантировано от пропаганды явлений, которые нарушают его права и моральные устои общества", - подчеркнул политик.

"Если человек действительно является гомосексуалистом, природа так распорядилась, ради Бога. Но нельзя допустить пропаганды, навязывания этих взглядов, тем более пропаганды в СМИ. За это надо привлекать к ответственности", - заявил Виктор Алкснис. 

 

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram