Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Поставщик бронежилетов судится с МВД: свиньи зря шли под пули?

, 11:58

МВД спешно расторгло контракт с поставщиком защитного снаряжения для полицейских спецподразделений, корпорацией «Защита», из-за поставок некачественного товара. Корпорация в ответ подала в суд.

Корпорация выиграла тендер на поставки МВД на электронных торгах, но после проверок на предприятиях поставщика, организованных Главным управлением экономической безопасности и противодействия коррупции МВД России и Главного управления собственной безопасности контракт был расторгнут. Оказалось, что полиции собирались всучить шлемы, приобретенные в Китае, и предназначенные для использования в сталелитейной промышленности. Маркировка на изделиях была перебита вручную, а документация подделана.

В полиции пришли к выводу, что средства индивидуальной защиты «не обеспечивают заявленного в госконтракте уровня пулестойкости». Про бронеавтомобили УАЗ "Патриот", "Урал" и "КамАЗ", которые также были включены в заказ, пока ничего не известно.

Корпорация «Защита» пребывает в глубоком возмущении – ведь она в качестве подтверждения того, что продукция будет соответствовать заявленным критериям и поступит в оговоренные сроки, выплатила МВД 58 миллионов рублей. «Нами были заключены ряд контрактов летом прошлого года, девять штук. Но была достаточно длительная процедура приемки этой продукции органами МВД. Несмотря на полную готовность продукции, сдать ее мы не смогли, она находится на складах. Документов, свидетельствующих о том, что она некачественная, нет. Она подтверждена протоколами соответствующих испытаний. Все сведения про кустарное производство я с яростью отрицаю. Каким образом российская техника может быть китайской — автомобили «Урал», «Газель» и так далее, я не понимаю. Мы подали иски в арбитраж, ждем назначения даты судебного заседания», - цитирует гендиректора «Защиты» Александра Шора Baltinfo.

Шор сообщил, что контрактов было девять, вся продукция была изготовлена на российских предприятиях и полностью отвечала всем оговоренным в контракте требованиям. Все средства индивидуальной защиты и каждый десятый элемент автомобильной брони, включая стекла и листовую сталь, в обязательном порядке обстреливался, эксперты обстреливали одетые в бронежилеты манекены и даже надевали их на живых свиней, и ни одно животное при этом не пострадало, пожаловался глава «Защиты» газете «Коммерсантъ». Он рассчитывает, что суд установит истину.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram