Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Совет муфтиев России (СМР) предлагает ввести в школах единый курс основ религии

, 10:16

Совет муфтиев России (СМР) предлагает ввести в школах единый для всех учащихся курс по изучению основ сразу всех мировых религиозных культур, не делая выбора между вероисповеданиями.

 Об этом заявил сегодня в интервью РИА Новости председатель СМР муфтий шейх Равиль Гайнутдин.
Учебный курс "Основы религиозных культур и светской этики" (ОРКСЭ), введенный с 1 сентября 2012 года по всей России для учащихся четвертых классов, предусматривает изучение на выбор основ православной, исламской, буддистской или иудейской культур. Кроме того, по желанию преподаются основы всех мировых религиозных культур или основы светской этики. Как правило, решение о выборе модулей принимают родители.


Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в январе этого года выразил обеспокоенность низкими показателями выбора модуля "Основы православной культуры" в школах Москвы.


"Буду с вами откровенен, мы и сами рекомендуем родителям выбирать модуль "История мировых религий" или "Основы светской этики", поскольку мы не всегда удовлетворены качеством учебников и уровнем подготовки педагогов", — сказал Гайнутдин.


По его словам, практически везде на местах имамы сотрудничают с представителями управлений образования, проводят лекции и экскурсии для учителей. Однако, добавил он, "посещая единичные семинары, невозможно освоить такой предмет".


"И последние социологические исследования показали, что наше общество не готово к введению уроков по основам конфессиональных культур, тем более, по основам той или иной веры. Мы считаем, для нашего многонационального государства оптимален единый курс, знакомящий учеников с многообразием религий, которые исповедуют народы Российской Федерации", — отметил муфтий.


Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram