Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Бойцов МВД России чуть не одели в китайские бронежилеты за 500 млн?

, 20:18

Министерство внутренних дел Российской Федерации заявило о решении расторгнуть контракт с ЗАО «Корпорация «Защита» на поставку защитных шлемов и бронежилетов, сообщается сегодня на сайте ведомства.

 Как сообщили в ведомстве, в июне 2012 года департамент министерства по материально-техническому и медицинскому обеспечению разместил заказы на проведение аукционов, по результатам которых победила ЗАО «Корпорация «Защита». С ней были заключены государственные контракты на поставку защитных шлемов, бронежилетов и бронетехники на сумму свыше 500 миллионов рублей.


- Поставляемая продукция должна была иметь документы, подтверждающие прохождение государственных испытаний, и произведена на территории России, - пояснили в Пресс-центре МВД России.-  Но при проверке образцов выяснилось, что средства индивидуальной защиты приобретались в Китайской народной республике. В частности - шлемы предназначались для использования в сталелитейной промышленности. На что указывала маркировка. Но предприниматели эту маркировку умышленно заменили другой, а документацию подделали. Ни шлемы, ни бронежилеты не прошли проверку на  пулестойкость. МВД будет требовать выплаты штрафных санкций. Материалы проверки будут направлены в следственные органы для принятия процессуального решения.


В свою очередь, корпорация «Защита», которую МВД обвинило в попытке продать ведомству некачественную контрафактную продукцию, подала иск к министерству в Арбитражный суд, сообщил генеральный директор компании Александр Шор. По его словам, не существует документов, которые свидетельствовали бы о том, что эта продукция не соответствует стандартам качества. «Она подтверждена протоколами соответствующих испытаний. «Защита» заключила девять контрактов с МВД летом прошлого года, однако процедура приемки продукции ведомством была достаточно длительной, сообщает bfm.ru. Шор добавил, что иск был направлен в суд неделю назад, а претензию от МВД «Защита» получила двумя неделями ранее.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram