Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Эксперт: Таможенный союз создает реальный интеграционный эффект

, 17:00

Таможенный союз России и Белоруссии и Казахстана в течение всего времени своего существования дает реальный интеграционный эффект. Об этом заявила министр по основным направлениям интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая 15 марта в Москве на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ.

В частности, по словам чиновника, об этом прежде всего говорит такой пример, что за период с 1 января 2010 года в 1,9 раза взаимная торговля возросла между государствами-участниками Таможенного союза. Но при этом торговля между Белоруссией и Казахстаном за аналогичный промежуток времени в 2,3 раза увеличилась. 
Весьма важным является также то, что благодаря созданию Таможенного союза стали взаимно поставляться многие товары, которые раньше не поставлялись.
"К примеру, тема казахстанского зерна, которое долгие годы не поставлялось в Белоруссию из-за дороговизны железнодорожных тарифов. Зерно уже есть в Белоруссии. То же самое- с поставкой машинотехнической продукции из Белоруссии в Казахстан",- рассказала Татьяна валовая.
"Резко растет экспорт Казахстана в Европу. Экспорт Казахстана в Австрию практически в 4 раза за время существования Таможенного союза. Точно так же- экспорт Белоруссии в Китай, в азиатские страны.   То есть, начинают работать рыночные силы, которые к естественному росту экспорта приводят",- добавила она.
Да и в целом благодаря Таможенному союзу, отметила министр Евразийской экономической комиссии, структура внешней торговли государств, входящих в Таможенный союз, с внешним миром заметно изменилась.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram