Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Треть россиян выступают за монархию в стране, но нет кандидата на пост царя

, 15:13

ВЦИОМ провёл всероссийский инициативный опрос и выяснил, что 28% россиян не против возрождения монархии в стране. Однако ни одного кандидата на роль царя-батюшки народ пока в стране не видит.

В пользу монархии, согласно опросу, склоняется каждый десятый россиянин (11%). Среди тех, кто за самодержавие, оказалось 19% москвичей и петербуржцев. При этом 82% респондентов оптимальной формой правления считают республиканскую форму правления. Среди тех опрошенных, что выступают за республику, 84-86% живут в средних городах и населенных пунктах меньшего масштаба.

67% россиян считают, что монархия - пройденный исторический этап, поэтому выступают против самодержавия. Среди тех, кто придерживается этого мнения, 74% сторонников КПРФ и 70% пожилых россиян. 

Треть респондентов (28%) не против монархической власти в стране, среди них 36% сторонников ЛДПР и 31% людей в возрасте 45-59 лет.

При этом те опрошенные, кто нормально относится к самодержавию, чаще всего, не видят в данный момент кандидата на роль монарха. За последние четыре года таких респондентов стало больше – процент вырос с 19 до 24, отмечает ВЦИОМ. 

Опрошенные россияне предлагают искать человека на пост царя-батюшки скорее среди общественных деятелей и политиков (13%), а не в потомках династии Романовых (6%).

70% респондентов в ходе опроса отметили, что возрождение монархии в России сегодня было бы невозможным и неправильным.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram