Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

СКР: Дело о смерти С. Магнитского закрыто за отсутствием события преступления

, 14:28

В Главном следственном управлении СК России окончено расследование уголовного дела по факту смерти аудитора фонда Hermitage Capital Сергея Магнитского. Об этом во вторник сообщает пресс-служба Следственного комитета РФ.

"В рамках расследования уголовного дела проверялись как обстоятельства смерти Магнитского, так и законность действий должностных лиц в связи с его привлечением к уголовной ответственности, с учетом доводов изложенных в многочисленных жалобах потерпевших, сообщениях средств массовой информации и обращениях правозащитных организаций", - говорится в сообщении.

Следствием установлено, что уголовное преследование Магнитского осуществлялось в установленном законом порядке.

"Мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении Магнитского избиралась в соответствии с нормами закона и при наличии достаточных на то оснований. При нахождении Магнитского в следственных изоляторах в его отношении не создавались специальные условия содержания под стражей, отличные от условий содержания иных следственно-заключенных, не оказывалось какого-либо давление, не применялось физическое насилие либо пытки", - утверждает следствие.

По заключению судебно-медицинских экспертов смерть Магнитского наступила от острой сердечной недостаточности, отёка мозга и лёгких с острыми кровоизлияниями, развившимися в связи с фибрилляцией желудочков сердца, в результате осложнения имевшихся у него двух основных конкурирующих заболеваний: вторичной дисметаболической кардиомиопатии на фоне сахарного диабета и хронического активного гепатита.

"Таким образом, в ходе расследования уголовного дела объективных данных о совершении в отношении Сергея Магнитского преступлений не установлено. В связи этим по результатам предварительного следствия принято решение о прекращении уголовного дела за отсутствием события преступления", - говорится в сообщении СКР.

"АН" писали, что смерть Сергея Магнитского стало основой для ухудшения российско-американских отношений и ряда международных скандалов.

В ответ на принятие США "закона Магнитского", Россия приняла спорный "закон Димы Яковлева".

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram