Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Судьи сыграли за «Салават?»

, 12:30

Скандал в хоккейном мире может разгореться в ближайшее время. Вчера в Уфе во время матч плей-офф между местным «Салаватом Юлаевым» и казанским Ак Барсом случилось ЧП, обсуждаемое специалистами и способное стать резонансным.

Эта игра могла стать последней в серии (до 4-х побед) между грандами российского хоккея. В самый напряженный момент овертайма, когда соперники играли до первой заброшенной шайбы у «Салавата Юлаева», был удален игрок. «Барсы» навалились и, казалось, еще немного и оборона хозяев падет. Но когда натиск казанцев стал невыносим, голкипер уфимцев Тарки обратил внимание судей на непорядок в своей форме.

Так ли все было на самом деле или Тарки применил маленькую хоккейную хитрость – знает только штаб ХК «Салават Юлаев». Игра была остановлена и голкипер хозяев, несколько минут, приводил свою форму в порядок.

В этот момент и возникла коллизия. Матч не должен останавливаться из-за неполадок в форме. По правилам арбитры обязаны были потребовать провести немедленную замену вратаря хозяев или наказать «Салават» еще одним удалением игрока. И то и другое для хозяев было смерти подобно. Выход на лед запасного вратаря под разъяренных «Барсов» - приговор. А продолжением встречи в режиме 3 против 5 (у «Салавата» был уже удален хоккеист) - контрольный выстрел в голову.

Но арбитры не сделали ни того ни другого. По сути, хозяева получили передышку, столь необходимую хоккеистам «Салавата» чтобы сдержать гостей. За время паузы страсти на льду успокоились. И когда игра была возобновлена, хозяева сначала отстояли свои владения, а потом забили решающий гол.

Для тех, кто далек от хоккея, скажу, что по уровню резонанса вчерашнее поражение Ак Барса в Уфе сродни катастрофе, которую пережила Англия после гибели линкора «Худ» в бою с немецким флагманом «Бисмарк» в 1941 году. На кону стоят огромные деньги вкладываемые республиками в свои команды.

Заметим, что за сутки до описываемого события после гораздо менее значимой коллизии руководитель Чечни Рамзан Кадыров на весь мир прокричал в микрофон « Судья продажная… Козёл ты…».

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram