Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Туалетная реформа обойдется петербургской казне в четверть млрд рублей

, 10:30

Городское правительство утвердило Программу развития сети общественных туалетов в Санкт-Петербурге на период 2013-2015 годы. Согласно постановлению, подписанному губернатором Северной столицы Георгием Полтавченко 13 марта, на уборные будет выделено почти 276 млн рублей.


Всего за три года планируется реконструировать 30 стационарных общественных туалетов, закупить 14 передвижных санитарно-гигиенических комплексов (на автомобильной базе) и 110 мобильных туалетных кабин взамен выбывших из эксплуатации, а также подключить к инженерным сетям 20 модульных общественных туалетов. В итоге общее число уборных «коллективного доступа» возрастет с 699 до 743. Такая реформа позволит улучшить обеспеченность жителей Северной столицы общественными туалетами на 6,3 процента – до 6,6 тысячи петербуржцев на один клозет (в настоящее время на каждый туалет приходится почти 7 тысяч горожан, а в 2005 году было 32 тысяч человек).


Общий бюджет программы оценивается в 275,8 млн рублей, из которых почти 175 планируется израсходовать на проектирование и реконструкцию 30 стационарных общественных уборных (в среднем по 5,8 млн рублей на каждый туалет). Большинство из них расположено в исторических районах Северной столицы (Центральном, Выборгском, Василеостровском, Кировском и т.д.).


Все бюджетные ассигнования решено выделять в счет увеличения уставного фонда ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга», в хозяйственном ведении которого и находятся все государственные туалеты.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram