Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Елена Батурина покинула Москву из-за Дмитрия Медведева

, 12:37

Супруга экс-мэра Москвы Юрия Лужкова Елена Батурина рассказала, из-за кого променяла Москву на Лондон.
Батурина, признанная в 2010 году одной из богатейших бизнес-леди мира по версии журнала Forbes, несколько лет живет за пределами России из-за конфликта с российскими властями.

Супруга Лужкова не скрывает, что покинула родину из-за Медведева Дмитрия Анатольевича.
В интервью Би-Би-Си Батурина сказала, что не может сейчас появиться в Москве, потому что идет процесс отъема у нее так называемых посольских земель – совершенно незаконным образом. Она ранее заявила, что намерена идти и в европейские суды, чтобы отстаивать свое право. Она назвала причиной своего нежелания жить и заниматься бизнесом в России «рейдерскую» кампанию, развернутую премьер-министром.

Под «посольскими землями» имеется ввиду земельный участок на пересечении Староволынской и Минской улиц в Москве, предназначавшийся для строительства зданий дипломатических миссий Индии, КНР и Кубы. В 2003 году ООО «Территориальная дирекция «Сетуньская», основным акционером которой является Батурина, приобрело участок у совхоза «Матвеевское». После отставки Юрия Лужкова Росимущество оспорило приватизацию этих земель, добившись в суде права на оформление земли в собственность государства.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram