Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Вместо психолога Полонскому направят «Идиота»

, 08:56

Скандальный российский бизнесмен Сергей Полонский безуспешно стремится заручиться поддержкой российских властей и до сих пор находится в тюрьме в камбоджийском курортном местечке Сиануквиль. После бурной встречи Нового года он томится в крошечной камере и никак не может привыкнуть к стеснённым условиям содержания.

Предприниматель настойчиво отправляет сигналы SOS российским властям и проклинает бюрократизм чиновников, которые ничего не делают, чтобы вытащить из тюрьмы «золотого мальчика отечественной недвижимости». Он возмущается, что, будучи крупным налогоплательщиком, заплатившим в казну около $1,5 миллиардов, рассчитывал на более высокое качество услуг для защиты свободы личности и здоровья, а также по обеспечению безопасности собственных инвестиций на родине.

Его, написанное от руки, обращение к министру иностранных дел Сергею Лаврову полное упрёков и просьб, пока не дало сколько-нибудь ощутимых результатов. Несмотря на то, что оно было скреплено отпечатками пальцев, окрашенных кровью главного героя и его товарищей по несчастью.

Само по себе преступление могло показаться смешным, если бы не последствия. По случаю нового года Сергей Полонский и трое его друзей арендовали лодку в Сиануквиле, выпили, зажгли фейерверк, закрыли экипаж в багажном отделении, а затем выбросили за борт шестерых матросов. Одним словом, погуляли. Трое россиян, включая Полонского, были арестованы камбоджийскими властями.

Позднее удалось подписать мировое соглашение с жертвами, которые сняли свои обвинения, получив по $ 1000 долларов каждому в виде компенсации. 14 марта двоих подельников Полонского освободили, а главный персонаж остался под стражей. Его тюремный кошмар продолжается. Причём не только в Камбодже, но и в Москве, где партнёры пытаются присвоить его бизнес. Именно их обвиняет узник Сиануквиля в давлении на власти Камбоджи, чтобы они продлили срок его заключения, пишет le Figaro.

«Если причины продления срока лишения свободы остаются неясными, то молчание российских властей в отношении Полонского особенно удивляет, учитывая, как яростно они борются за освобождение обвинённого в торговле оружием Виктора Бута, отбывающего заключение в США», - отмечает корреспондент le Figaro Пьер Авриль.

«Наш долг состоит в том, чтобы защитить права любого гражданина России», - заявил министр иностранных дел Сергей Лавров, подозревая, тем не менее, у своего соотечественника признаки «провокационного поведения». «Мы поняли, что ему нужен врач», - сказал дипломат.

«В российском посольстве знают о просьбе предпринимателя Сергея Полонского о предоставлении ему сертифицированного МИДом психолога», - сообщил в воскресенье «Интерфаксу» врач посольства РФ в Камбодже Сергей Пономаренко.

«Я в курсе этой ситуации. Я разговаривал с ним позавчера. Это крайне тяжело сделать за границей. Это очень затруднительно, да еще для человека, который находится в тюрьме. Это надо часами сидеть с ним. Но по мере своей возможности стараюсь. Это огромная проблема», - посочувствовал Полонскому Пономаренко. По его словам, российские дипломаты тоже постараются ему помочь.

В свою очередь, миллиардер Александр Лебедев, подравшийся с Полонским в сентябре 2011 года в прямом телеэфире, заявил, что сопереживает последнему и собирается направить ему в тюрьму электронную библиотеку, чтобы тот почитал там «Преступление и наказание» и «Идиота».

Самому Лебедеву за избиение Полонского грозят пять лет тюрьмы за хулиганство, напоминает le Figaro, иронически резюмируя, - «Такова суровая жизнь российских предпринимателей».

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram