Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

На митинг против строительства жилого дома в зоне Рыбацкого пришли 200 человек

, 10:35

Около 200 жителей Рыбацкого вышли на митинг протеста против планов холдинга "ЛенСпецСМУ" по застройке территории берега Невы. Застройщик планирует возвести на месте бывшей зеленой зоны комплекс, состоящий из шести 26-этажных жилых домов.

Жители района возмущены тем, что, во-первых, они лишаются зеленой территории и возможности выхода к берегу Невы (под застройку отдана даже водоохранная зона), а во-вторых, тем, что после ввода в эксплуатацию новых жилых зданий и без того непростая транспортная ситуация в Рыбацком окончательно превратится в неразрешимую проблему.


Напомним, в 2006 году ООО "Петербургский взгляд" приобрело памятник регионального значения "Училищный дом" (Рыбацкий проспект, 18), после чего арендовало у города прилегающий к нему земельный участок площадью 21 621 квадратный метр. Год спустя памятник был демонтирован, а требование КГИОП воссоздать снесенный объект культурного наследия собственник не выполнил до сих пор. В том же 2007-м в Генплан были внесены изменения, в результате которых арендуемая земля из функциональной зоны Р2 (для зеленых насаждений общего и ограниченного пользования) превратилась в зону Ж5 (многоэтажной многоквартирной жилой застройки). Активисты движения "Живой город" неоднократно обращались в прокуратуру, перечисляя нарушения, содержащиеся в выданной застройщику разрешительной документации, однако никакой реакции на свои обращения не дождались.


Затем в 2011 году на заседании комиссии по землепользованию и застройке, которая проходила под руководством Романа Филимонова (в то время вице-губернатора Петербурга), были внесены изменения в Правила землепользования и застройки. В результате собственнику участка было разрешено повысить коэффициент плотности застройки территории с 1,7 до 3,4, а также добиться разрешения на отклонения по высоте.


На основании этих изменений был подготовлен и утвержден проект планировки территории, по которому на берегу Невы рядом с Училищным домом должны появиться шесть 26-этажных жилых домов. В том же 2011 году участок земли вместе с согласованным проектом "Петербургский взгляд" продал холдингу "ЛенСпецСМУ", который и попытался приступить к строительству, но столкнулся с активным сопротивлением местных жителей и градозащитников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram