Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Широкую Масленицу отпразднует сегодня российская столица

, 07:16

Сегодня - Прощённое Воскресенье - последний день Широкой Масленницы. Москвичи отметят праздник всеобщим "Зимодосвиданием", блинами, кулачными боями и перетягиванием каната. Об этом сообщает пресс-служба столичной мэрии.

Основными площадками для народных гуляний станут пешеходные зоны в центре столицы, каждая из которых на время масленичного фестиваля обретет свое название и событийную тематику, рассказал начальник Отдела спецпроектов московской дирекции массовых мероприятий Константин Калинин.

Так, Камергерский переулок, превратившийся в "Обжорный ряд", предложит сегодня посетителям попробовать 30 видов блинов от лучших столичных шеф-поваров и полюбоваться кулинарным шоу. Лаврушинский переулок, или "Улица Искусств", станет местом проведения игр и конкурсов.

Все желающие накануне смогли сказать добрые слова, признаться в любви или попросить прощения у "Позитивного микрофона", который установлен на Тверской площади. А сегодня ролик, смонтированный из этих пожеланий, будет транслироваться на пешеходных улицах в центре Москвы.

В Прощённое воскресенье на площади у ЦУМа состоится фолк-концерт, который продлится до позднего вечера. Здесь же горожане смогут принять участие в мастер-классах - своими руками свалять валенки, расписать посуду или слепить фигурку из манной крупы.

Ждут сегодня москвичей и в традиционных местах гуляний - городских парках и усадьбах. Всеобщее масленичное "Зимодосвидание" пройдет в парке Горького. Здесь можно будет посоревноваться в перетягивании каната, построить крепость, сыграть в снежки и сплясать под баян.

В саду "Эрмитаж" будет организовано четыре арт-площадки, где каждый сможет найти занятие по вкусу: принять участие в шумных играх или погрузиться в атмосферу народного творчества. Здесь для всех детей блины будут бесплатными.

Кульминацией праздника станет сожжение чучела главной московской "Масленицы" в парке "Фили", наблюдать за которым можно будет и дистанционно - на экране, установленном на Тверской площади. Сразу после ритуального обряда в центре столице прозвучит финальный аккорд масленичной недели - концерт древнерусской духовной музыки.

Впервые Масленица в столице отмечается столь широко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram