Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Татарстан → Общество

Прокуроры разделили памятники между собой

, 15:48

Накануне в Казань съехались прокуроры Приволжского федерального  округа, чтобы принять участие в работе семинара по вопросам прокурорского надзора за исполнением законов об охране памятников истории и архитектуры. Семинар провел заместитель Генерального прокурора России Сергей Зайцев.

Перед семинаром гостям устроили экскурсию в Казанский Кремль и по Старо-Татарской слободе, которая является уникальной исторической достопримечательностью, расположенной в центре Казани. Архитектурные памятники Старо-Татарской слободы долгое время находились в разрушенном состоянии. За год была проделана огромная работа, в ходе которой удалось сохранить и восстановить исторические постройки.

Восстановительные работы взял под личный контроль Президент Татарстана Рустам Минниханов, по инициативе которого 2012 год в республике был объявлен Годом сохранения историко-культурного наследия.  В ходе семинара Р. Минниханов  отметил особую  роль прокуратуры, деятельность которой была направлена на пресечение дальнейшего разрушения памятников. Так, все 522 объекта культурного наследия были распределены между ее сотрудниками. За каждым из них было закреплено по 4 объекта.  Большая часть казанских исторических памятников находится в  Вахитовском районе, расположенном в центре города. Силами одной районной прокуратуры решить проблему было бы невозможно. Вот и раздали «всем сестрам по серьгам». В ходе проверок было выявлено 531 нарушение.  

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram