Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Третий год подряд экономические потери от стихийных бедствий превышают $100 млрд

, 13:27

Впервые в мировой истории три года подряд глобальные экономические потери в результате природных катастроф превышают 100 миллиардов долларов США. Об этом на брифинге в Женеве сообщили представители Секретариата Международной стратегии ООН по уменьшению опасности бедствий.

В 2012 году от землетрясений, ураганов, наводнений и других стихийных бедствий в той или иной мере пострадали 106 миллионов жителей планеты. В прошлом году произошло более 310 стихийных бедствий, в результате которых погибли 9300 человек.

Экономический ущерб составил 138 миллиардов долларов США. Большая часть ущерба связана с разрушениями в США, Италии и Китае.

В прошлом году природные катастрофы привели к огромным человеческим потерям. В результате тайфуна Бофа, который обрушился на Филиппины в декабре, погибли и пропали без вести 1900 человек.

Азия вновь продемонстрировала, что является наиболее уязвимой частью мира с точки зрения числа стихийных бедствий и количество жертв.

С другой стороны, 63% экономических потерь от стихий приходится на Северную и Южную Америку. Только ураган Сэнди обернулся убытками на сумму 50 миллиардов долларов США.

В Европе в результате небывалого холода погибли почти 1000 человек. Африка в прошлом году сильно пострадала от засухи. Часть африканского населения пережила несколько наводнений. Например, в Нигерии в прошлом году наводнение унесло жизни более 300 человек.

В глобальном масштабе наводнения и засухи стали причиной 80% всех жертв стихийных бедствий.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram