Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Воронеж → Общество

Воронежские молодогвардейцы требовали закрытия неправительственных организаций

, 00:19

15 марта в Воронеже возле здания, в котором размещается Дом прав человека, состоялась акция местного отделения «Молодой гвардии» под лозунгами, дискредитирующими образ неправительственных организаций. Собравшиеся у входа держали в руках транспаранты с лозунгами "МПГ (Межрегиональная правозащитная группа Воронеж-Черноземье –«АН-онлайн») – «ваш хозяин - Госдеп США», «МХГ - МПГ -ЛГБТ» и выкрикивали речёвки: Yankee go home, Хватит спаивать молодежь.

По мнению собравшихся, Дом прав человека (ДПЧ) якобы пропагандирует на иностранные деньги алкоголизм. Участники акции имели при себе брошюру «Вы и алкоголь»: права обязанностей граждан в употреблении спиртных напитков», изданную Межрегиональной правозащитной группой Воронеж-Черноземье и ссылались на её текст. Брошюра-памятка, как отмечают в ДПЧ, содержит информацию каким образом избежать нарушения закона как со стороны граждан, употребляющих алкоголь в неразрешенных местах, так и со стороны должностных лиц и сотрудников правоохранительных органов, злоупотребляющих своими обязанностями или, напротив, не выполняющих их в должной степени.

Воронежский ДПЧ представляет собой объединение правозащитных и гражданских организаций «зонтичного» типа. Созданный в феврале 2009 г. ДПЧ-Воронеж ведет прием граждан по вопросам защите гражданских прав и поддержки различных низовых общественных инициатив, проводит просветительские мероприятия. Работающая в ДПЧ общественная приемная оказывает безвозмездную юридическую помощь населению, за все время работы через нее прошли более 15 000 человек. Помимо Воронежского ДПЧ в РФ аналогичное объединение действует только в Москве. На сегодня воронежский ДПЧ является ассоциированным членом международной Сети Домов прав человека (Human Rights House Network). Сеть объединяет структуры, занимающиеся защитой прав человека и гражданских свобод в странах Европы, Африки и Закавказья. ДПЧ-Воронеж активный участник международных правозащитных программ в области формирования гражданской платформы взаимодействия России с ЕС, продвижения стандартов прав человека в Республике Беларусь и закавказском регионе.

В Воронежском ДПЧ особое внимание обращают на состав участников акции - в их числе оказались те, кто всего полтора месяца назад вместе с активистами других гражданских организаций участвовали в общегородской акции «День проверки отделений полиции», когда общей координацией действий групп проверяющих занимались правозащитники.

Как сообщила АН-online член координационного совета Молодёжного правозащитного движения Анна Добровольская, протестующих было от силы человек 20 очень молодых людей,  организованно подъехавших к ДПЧ на автобусе в сопровождении полиции; на месте за происходящим наблюдал к-т из мэрии. Минут 40 собравшиеся выкрикивала в мегафон лозунги, в своей риторике акцентируя внимание на льготных условиях аренды Домом прав человека муниципального помещения. Как раз в эти дни, - отметила собеседник «АН-онлайн», - истекает срок льготной аренды у одной из организаций, входящих в структуру Воронежского ДПЧ. «Всё происходящее очень непонятно», - подвела общий итог сегодняшней акции молодогвардейцев представитель Молодёжного правозащитного движения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram