Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Татьяна Валовая: структура Таможенного союза очень эффективна

, 23:27

Структура Таможенного союза является очень эффективной, заявила член коллегии Евразийской экономической комиссии Татьяна Валовая на Международном экономическом форуме государств-участников СНГ, прошедшем сегодня в Москве.

В частности, по ее словам, механизмы, запущенные благодаря Таможенному союзу, очень положительно сказываются на  взаимной торговле государств, входящих в "тройку". Хотя изначально, по ее словам, определенные опасения существовали.

"Когда вводили единый таможенный тариф- и Белоруссия, и Казахстан повышали пошлины на автомобили, все поняли, что это большой барьер. Повышением пошлин руководила идеология создания автомобильной отрасли не только на территории России, но и бывшего СССР",- также отметила Татьяна Валовая.
 "И если первое время после запуска Таможенного в Казахстане была растерянность, то сейчас все очень удовлетворены, пошли инвестиции в автосборочное производство, и мы смело про автомобильную отрасль можем говорить.
 Благодаря этому уже пример четкий и конкретный роста инвестиционной привлекательности каждого из государств- членов Таможенного союза и Единого экономического пространства виден",- добавила она.

 При этом, считает Татьяна Валовая, при интеграции на постсоветском пространстве необходимо перманентно делать те или иные шаги
"Интеграция- это такой процесс, где день без дополнительных усилий приводит к тому, что начинаем отступать назад. С этим в свое время столкнулся Европейский союз, они сказали, что интеграция- это езда на велосипеде",- также отметила член коллегии Евразийской экономической комиссии. 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram