Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Самара → Общество

Депутаты Самарской Думы получат планшеты в подарок

, 12:58

Аппарат Самарской Губернской Думы разослал депутатам письма, в которых предлагает им получить в подарок Арple iРаd и SIM-карты для работы в Интернете с ежемесячным трафиком до 25 Гб без ограничения скорости. Компьютеры закуплены за счет бюджета, сообщил «АН-онлайн» источник в ведомстве.

По мнению самих парламентариев, компьютеризация - не просто мода, а требование прогресса. Напомним: год назад планшеты приобрели для себя депутаты московской областной Думы, а также законодательных собраний других городов. Депутаты считают, что использование в работе планшетных компьютеров поможет сократить расходы на канцелярские принадлежности. Планшет должен заменить народным избранникам классические бумажные блокноты, а использование электронных документов - уменьшить число документов бумажных.

По информации еженедельника «Самарское обозрение», в открытых источниках пока не опубликовано официальной информации о тендере по закупкам планшетов iPad для Самарской Губернской Думы. «Вполне вероятно, что для депутатов приобрели именно планшетники iPad последней модели, поскольку в прошлом году для правительства Самарской области были куплены планшеты модели iРаd 3. Планшеты выдадут не только работающим на постоянной основе депутатам, но и на освобожденной», - рассказал на условиях анонимности один из сотрудников аппарата Губернской Думы.

Отдельно подчеркивается, что для помощи не особенно грамотным в работе с компьютером парламентариям в Самарской Губернской Думе создан специальный отдел компьютерных технологий.


Правозащитница Людмила Кузьмина отмечает, что покупка планшетов iPad для полусотни депутатов встанет в копеечку для областного бюджета: ведь стоимость одного такого планшета в компьютерных магазинах Самары колеблется от 20 до 30 тысяч рублей, в зависимости от комплектации.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram