Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Спаллетти не хочет уходить

, 10:03

Впервые с момента прихода Лучано Спаллетти на пост главного тренера «Зенита» команда проиграла три матча подряд. В футбольном мире сразу же пошли слухи об отставке итальянского специалиста. СМИ даже назвали первых кандидатов на его место — Роберто Манчини и Дана Петреску.

Однако сам Спаллетти перед ответной встречей с швейцарским «Базелем» заявил, что уходить не собирается и знает, как все исправить. Источники «Фонтанки» в клубе подтверждают — никаких планов уволить тренера у руководства «Зенита» на данный момент нет.


В четверг «Зениту» предстоит нелегкая игра с швейцарским «Базелем» в 1/8 финала Лиги Европы. Первый матч был проигран в гостях со счетом 2 : 0. Ситуация прямо противоположна той, что сложилась в 1/16 финала турнира. Тогда петербургская команда выиграла у «Ливерпуля» дома с тем же счетом. В итоге игра в Англии сложилась драматично, но сине-бело-голубым удалось забить гол в ворота соперника, что и позволило в итоге пройти дальше по сумме двух матчей.
«Чем раньше мы забьем гол, тем лучше. Нельзя забывать о том, что в той ситуации, которой находимся мы, есть опасность, что мы можем потерять баланс между обороной и атакой. По голу за тайм был бы правильный график. 2 мяча мы сможем забить. Для нас важно будет сохранить равновесие и не позволить сопернику забить на нашем поле. Завтра нам придется крутить педали на протяжении всех 90 минут», - заявил тренер «Зенита» на традиционной предматчевой  пресс-конференции.


В игре 14 марта подопечным Спаллетти нужно не только забивать, но и не пропустить. Сделать это непросто — оборона «Зенита» истощена. В первую очередь травмами. Из обоймы выпали Кришито и Анюков. Нету не сможет выйти на поле после того, как получил красную карточку в первом матче с «Базелем». Тем временем итальянский специалист говорит, что по крайней мере стартовый состав будет выглядеть вполне привычно. Он не собирается ни выбирать схему с тремя центральными защитниками, ни, естественно, уходить в глухую оборону.


Ответил Спаллетти и на критику в адрес новичков команды (многие эксперты считают, что на том же уровне, что Родич и Нету, могли бы выступать и воспитанники петербургского футбола): «На свой первый сбор с командой я взял 35 футболистов, больше 10 из них были воспитанниками петербургского футбола. За эти три года ребята имели возможность играть, расти, доказывать свою состоятельность. Нету — очень хороший футболист, несмотря на свою ошибку в матче с «Базелем». Он провел несколько матчей на приличном уровне. Родич - молодой игрок, которому нужно набираться опыта. Из-за многочисленных травм он должен был выйти в основе на игре в Лиге Европы. Да, в матче против «Базеля» он действовал не самым лучшим образом. Но в игре с «Рубином» выглядел хорошо».


Однако источник «Фонтанки» в руководстве «Зенита» уверяет, что все эти сообщения СМИ о начале неких переговоров с другими тренерами не основаны ни на чем-либо реальном и Спаллетти не потерял доверия. Вопросы об его отставке не обсуждаются и не поднимаются. «У многих больших клубов бывают трудные периоды, это не повод сразу увольнять тренера», - заявил собеседник «Фонтанки».


Сам Спаллетти таким образом прокомментировал слухи о своей возможной отставке. «Если «Зенит» поставит мою позицию под сомнение, я буду первым человеком, которого это расстроит. В то же время все прекрасно понимают, что команда должна добиваться результатов. Если их нет, понятно, что мою роль могут поставить под сомнение. Единственное, что я могу сказать точно, я не подам в отставку. Я знаю, что ситуацию, в которой мы находимся сейчас, можно исправить и что эта команда может выигрывать», - заявил он.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram