Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Российские спецслужбы прослушивают Skype и читают переписку

, 10:18

Российские спецслужбы прослушивают Skype и читают переписку
globallookpress.com

У российских спецслужб появилась возможность отслеживать разговоры в Skype. Причем, доступ к переписке и разговорам они не всегда получают по решению суда -иногда это происходит просто по запросу.

Гендиректор Group-IB Илья Сачков рассказал, что спецслужбы «уже пару лет» могут не только прослушивать, но и определять местоположение пользователя Skype. Именно поэтому сотрудникам этой компании запрещено говорить на рабочие темы по Skype.

После того как Microsoft в мае 2011 года приобрела Skype, она снабдила клиента технологией законного прослушивания, рассказывает исполнительный директор Peak Systems Максим Эмм. Спецслужбы всего мира пользуются этой технологией для прослушивания разговоров и чтения переписки.

По словам двух специалистов по информационной безопасности, доступ к переписке и разговорам в Skype российские спецслужбы не всегда получают по решению суда, для этого бывает достаточно простого запроса, пишут «Ведомости». Прослушивание Skype не представляет для российских правоохранительных органов непреодолимой проблемы, - подтверждает и сотрудник МВД.

Официальные представители МВД и ФСБ отказались прокомментировать данную информацию. Аналогичным образом поступили и представители Microsoft.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram