Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ВОЗ: Продолжительность жизни российских мужчин самая короткая

, 22:59

Продолжительность жизни российских мужчин самая короткая среди населения Европы и Средней Азии. Об этом сообщается в ежегодном докладе Всемирной Организации Здравоохранения. По данным этой организации, российские мужчины в среднем доживают лишь до 62,8 лет.

Согласно результатам нынешнего исследования, дольше всех живут испанские женщины, средняя продолжительность жизни которых составляет 85 лет. Не отстают от них и француженки, которые живут не намного меньше испанок, - у них 84,8 года. На третьей строчке рейтинга среди женщин занимают жительницы Киргизии, средняя продолжительность жизни которых не превышает 73 года.

ВОЗ отмечает, что разрыв между средним количеством прожитых лет у мужчин и женщин довольно велик. Исходя из данных проведенного организацией исследования, мужчины, как правило, живут на несколько лет меньше, чем женщины. В мужском рейтинге ВОЗ отдала первое место долгожителям мужского пола из Израиля, которые живут в среднем 80,1 года. Мужчины из Британии занимают вторую строчку - их продолжительность жизни составляет 78,8 года. А третье место у испанских мужчин, в среднем, они живут 78,4 года.

Нижнюю строчку в этом списке занимают мужчины из России, которая занимает последнюю строчку рейтинга среди 53 стран Европы и Средней Азии, в среднем, они доживают лишь до 62,8 года.

Основными причинами ранней смерти (до 65 лет) эксперты называют инфаркты, инсульты, заболевания легких, от которых умирают 80% жителей Европы и Средней Азии. 20% населения умирают от рака, 9% - от травм и отравлений, а 6,5% - от алкоголя и табакокурения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram