Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Навальный пал остудой между членами президентского Совета

, 13:33

Некоторые члены Совета по правам человека при президенте РФ, изучив материалы заведенных против члена Координационного совета оппозиции Алексея Навального уголовных дел, пришли к выводу, что они носят политический характер.

Члены Совета написали акт экспертизы на четырех страницах, его подготовили члены совета Павел Чиков, Игорь Каляпин и Сергей Костанов, сообщает газета «Коммерсантъ». Однако далеко не все члены совета готовы его подписать – пока это сделали лишь некоторые правозащитники.

«Алексей Навальный с 2008 года занимается общественной деятельностью в сфере противодействия коррупции, а с 2011 года он занялся и политической деятельностью, выступил с резкой критикой действующих политических партий и принял активное участие в массовых публичных мероприятиях. Именно с этого момента правоохранительные органы активизировали свою деятельность», - цитирует газета документ. По данным газеты «Ведомости», подписали акт пять человек, по данным газеты «Коммерсантъ» - десять. Среди них глава центра "Сова" Александр Верховский, политик Ирина Хакамада и журналист Николай Сванидзе.

Некоторые члены Совета, как Александр Брод, полагают, что правозащитный орган не должен заниматься отдельными персонами, другие уверены, что текст документа требует более масштабного обсуждения и поспешные выводы могут быть опрометчивыми. «Это нарушение принятых процедур. Когда мы принимали аналогичные заявления по делу Михаила Ходорковского и Сергея Магнитского, сначала выслушали все стороны, пригласили следователей, полицейских, а затем сделали объективный вывод», - таково мнение Кирилла Кабанова.

Сам Навальный считает, что даже если экспертизу следственные органы и не признают, она все равно будет иметь значение, а защита оппозиционера попытается приобщить ее к делам, заведенным на него – о кражах в «Кировлесе», о приватизации Уржумского спиртзавода, о перевозке почты по завышенной цене.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram