Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Иксанов: Если Дмитриченко не сядет, то будет работать в Большом

, 23:02

Гендиректор Большого театра Анатолий Иксанов заявил, что Павел Дмитриченко, арестованный по делу о нападении на худрука балета Сергея Филина, не будет уволен из балетной труппы, если суд не докажет его вину.

"Если суд докажет, что он невиновен, то, естественно, у нас нет никаких юридических оснований увольнять Дмитриченко с работы",- заявил РБК А.Иксанов.

Гендиректор Большого согласен с открытым письмом своей труппы о поспешности выводов, сделанных следствием: "Я поддерживаю озабоченность коллег тем, что следствие может быть предвзятым и пойти по наиболее простому пути - обвинить во всем только Дмитриченко".

Сегодня более 300 артистов театра обратились с открытым письмом на имя президента с просьбой провести тщательное и независимое расследование покушения на Филина.

Подписавшиеся под письмом считают, что следствие поторопилось с выводами. Доказательства, по их мнению, не выглядят убедительными, а признание самого П.Дмитриченко является результатом оказанного на него давления.

Между тем, сам подозреваемый, который считается заказчиком «кислотного дела» готов заключить сделку со следствием, сообщают Вести.Ru. Его адвокат Александр Барханов заявил, что его подзащитный признает "фактическую вину в совершении преступления против Филина", но отрицает, что "заказывал" облить Филина кислотой.

Непосредственный исполнитель покушения Юрий Заруцкий пытается взять всю вину на себя, чтобы не угодить под «групповуху». Он заявил следователям, что не брал у  Дмитриченко денег за «заказ», а самолично принял решение облить Филина кислотой, поскольку проникся к нему ненавистью после рассказов знакомого солиста театра.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram