Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Госдума сегодня может увеличить штрафы за пьяную езду до 200 тысяч рублей

, 08:30

Государственная дума сегодня планирует рассмотреть законопроект об увеличении штрафов для водителей в состоянии алкогольного опьянения. Депутаты могут увеличить штрафы за пьяную езду до 200 тысяч рублей.


Законопроект в Госдуму внесла глава комитета по безопасности и противодействию коррупции Ирина Яровая.
Ранее политики неоднократно говорили о том, что наказание за вождение в нетрезвом виде необходимо ужесточить, в том числе это подчеркивал премьер-министр Дмитрий Медведев.

Документ, который сегодня будут обсуждать депутаты, за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения предполагает штраф - в 50 тысяч рублей. Если водитель уже был ранее лишен прав за то, что ездил за рулем нетрезвым, но он вновь попался в таком же состоянии, ему придется платить 200 тысяч рублей или свой годовой заработок.

Законопроект также предусматривает использование сотрудниками ГИБДД видеорегистраторов при отстранении от управления транспортным средством и направлением на медицинское освидетельствование.

Некоторые депутаты Госдумы будут настаивать на возвращении минимально допустимых уровней содержания алкоголя в крови водителя, передает радиостанция BFM.

На данный момент в Думе лежат три законопроекта, затрагивающие проблему пьянства за рулем. Два документа предполагают возвращение допустимых промилле, в третьем изначально предлагалось резко увеличить штрафы и ужесточить уголовную ответственность за ДТП с участием пьяных водителей и сохранить при этом "абсолютный ноль". Именно этот законопроект, автором которого является член Яровая, и будет рассмотрен первым.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram