Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

За превышение скорости в два и более раз будут лишать водительских прав

, 20:34

В понедельник на рассмотрение Госдумы внесен законопроект, которым предлагается лишать прав водителей, превысивших разрешенную скорость в два и более раз. Об этом сообщается на сайте нижней палаты парламента.

Документ был внесен членами Совета Федерации Вадимом Тюльпановым и Светланой Орловой.

Законопроектом предлагается дополнить статью 12.9 КоАП РФ (превышение установленной скорости движения) частью пятой, по которой в случае превышения установленной скорости в диапазоне от 40 до 60 километров в час или более чем на 60 километров в час, водитель может быть лишен права управления транспортными средствами на срок от 1 года до 2 лет.

В пояснительной записке к законопроекту говорится, что в общем числе погибших в ДТП самый большой удельный вес (39,5%) составили пострадавшие в авариях, связанных с выбором водителями скорости, не соответствующей условиям движения. По мнению авторов, принятие такого закона позволит сократить число правонарушений, связанных с превышением установленного скоростного режима движения.

По сегодняшним законам, лишение прав грозит тем водителям, которые превысили скорость более чем на 60 километров в час, а лишиться прав они могут лишь на полгода. Остальным водителям, превысившим скорость на дороге, грозит штраф от 100 рублей и до 2,5 тысяч рублей.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram