Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Северный Кавказ → Общество

Абдулатипов просит не исключать вольную борьбу из олимпийской программы

, 14:44

Временно исполняющий обязанности главы Дагестана Рамазан Абдулатипов направил письмо президенту Олимпийского комитета России Александру Жукову, в котором от лица жителей республики просит предпринять необходимые шаги, чтобы не допустить исключения видов спортивной борьбы из программы летней Олимпиады 2020 года, сообщает пресс-служба президенты республики.

В письме Абдулатипов говорит о том, что в адрес органов власти Республики Дагестан поступают многочисленные обращения жителей региона, обеспокоенных ситуацией по поводу исключении из программы летней Олимпиады 2020 года одного из видов спортивной борьбы.

«Исключение из программы Олимпийских игр одного из видов спорта, входившего в число Олимпийских состязаний со времен античности, разрушает преемственность и далеко не способствует развитию международного Олимпийского движения, подрывает доверие к Международному олимпийскому комитету, особенно среди жителей тех стран мира и российских регионов, где существует проблема бедности и острого дефицита объектов спортивной инфраструктуры. Ведь спортивная борьба - один из наиболее доступных видов спорта, для занятия которым не требуется дорогостоящей экипировки, специальной техники или сложных спортивных сооружений», - говорится в письме.

Выражая мнение дагестанцев, Абдулатипов пишет, что принятое решение противоречит благородным принципам Олимпийской хартии, так как преследует неспортивные цели и носит дискриминационный характер в отношении тех стран, где спортивная борьба получила наибольшее развитие.

«В первую очередь это касается нашей страны, чьи представители завоевали в истории Олимпийских игр наибольшее количество наград. Почти каждая пятая золотая медаль в российской копилке наград летних Олимпийских игр была завоевана борцами», - говорится в письме.

В сложившейся ситуации от лица жителей Республики Дагестан Рамазан Абдулатипов  просит «предпринять необходимые шаги, чтобы не допустить исключения видов спортивной борьбы из программы летней Олимпиады 2020 года, защитить законные права и интересы российских граждан - любителей борьбы от конъюнктурных решений, имеющих политический подтекст».

Напомним, несколькими неделями ранее несогласие с решением об исключении вольной борьбы из программы Олимпиады выразим и чемпион Олимпийских игр в Сиднее 2000 года Сагид Муртазалиев. Он заявил о возможности своего отказа от золотой медали в знак протеста против названного решения исполкома Международного олимпийского комитета.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram