Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Евросоюз хочет ввести «пограничную дактилоскопию» для россиян

, 13:49

Евросоюз хочет ввести «пограничную дактилоскопию» для жителей государств, не входящих в ЕС, в том числе, соответственно, и для россиян.

Мир становится все динамичнее: по прогнозам экспертов Еврокомиссии, к 2030 границы Евросоюза будут пересекать ежедневно до 720 миллионов человек, т.е. на 80% больше, чем сейчас.

Пограничным службам справиться с таким количеством приезжающих весьма непросто. Чтобы избавить пограничников от проставления штампов в паспортах, комиссар ЕС по внутренним делам Сесилия Мальмстрем предлагает не позднее 2018 года внедрить электронный контроль за пересечением границ.

«К нам приезжают люди со смартфонами и планшетными компьютерами, а мы до сих пор ставим им в паспорте обычный штамп», - сказала Сесилия Мальмстрем на презентации проекта в конце февраля.

Пакет э-границ включает в себя «программу зарегистрированных путешественников» (Registered Travellers Programme, сокращенно RTP) и программу «въезд-выезд» (Entry-Exit System, EES).

У граждан стран, не входящих в ЕС, будет возможность приобрести э-карту, на чипе которой будет содержаться вся необходимая информация о путешественнике. Пересечение границы будет сведено к стандартным процедурам проверки багажа и личного досмотра, после чего останется только приложить палец к считывающему устройству, и граница автоматически откроется.

«Отпечатки пальцев будут сдавать абсолютно все граждане третьих стран, даже те, кто имеет право на безвизовый въезд. С отменой или упрощением визового режима это никак не связано»,  - отмечалось в Брюсселе.

«Умная система» не только облегчит и ускорит пересечение границы, но и оставит в памяти данные о путешественнике. Например, если будет превышено разрешенное приезжему время пребывания на территории ЕС, в правоохранительные ведомства соответствующих стран будет послан сигнал. Предполагается, что это позволит решить проблему мигрантов-нелегалов.

Новый проект «умных границ» (smart borders) был воспринят неоднозначно. Противники  проекта считают, что проект угрожает защите личных данных. Велика и сумма, необходимая на реализацию проекта - 1,1 миллиард евро. К тому же, странам-членам ЕС нужно будет оплачивать содержание новых систем на границе.

Окончательное решение предстоит принимать депутатам Европарламента после обсуждения проекта э-границ профильными министерствами всех 27 стран-членов ЕС.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram