Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

ООН: разрушительные паводки в мире связаны с глобальным потеплением климата

, 18:30

Катастрофы, связанные с водой, стали реальностью жизни на нашей все более теплеющей планете. Об этом заявил генсек ООН в Нью-Йорке на тематическом заседании Генеральной Ассамблеи организации по водным ресурсам и стихийным бедствиям.

В этой связи Пан Ги Мун привлек внимание к последствиям, вызванным цунами в Японии и на Соломоновых островах, наводнениями в Пакистане и Мьянме, предает Центр новостей ООН.

По данным Организации объединенных наций, за последние 30 лет доля людей, живущих в подверженных наводнениям речных бассейнах, увеличилась на 114% .

Сегодня на высоте, не превышающей одного метра над уровнем моря, проживают свыше 60 миллионов человек

К концу столетия это число увеличится до 130 миллионов. Крупные прибрежные города, такие как Каир, Карачи, Калькутта, Белен, Новый Орлеан, Шанхай, Токио, Лагос, Майами и Амстердам, подвержены серьезной опасности наводнений, вызванных ураганами.

Жители Нью-Йорка уже столкнулись с такой реальностью.

Пан Ги Мун добавил, что рисками стихийных бедствий нужно управлять.

"Готовность к худшему может спасти жизни. Вот почему нам нужны системы раннего предупреждения, системы просвещения людей ...", - отметил Пан Ги Мун.

Он призвал укрепить меры по предотвращению и смягчению стихийных бедствий, а также более активно заняться решением проблемы глобального потепления.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram