Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Петербург → Общество

Смольный урежет квартплату на 10 процентов

, 10:22

Смольный придумал, как остановить поток народного гнева в связи с ростом квартплаты. Как стало известно «Фонтанке», жилищный комитет, увидев, что по нескольким тысячам домов мартовская квитанция будет больше февральской, настоятельно попросил управляющие компании снизить плату за отопление на 10%. При этом расчет с энергетиками все равно будет идти по реальным показаниям счетчиков. А значит, эта десятипроцентная скидка автоматически увеличит долги УК и в конечном счете – жителей.


В последних скандалах с ростом квартплаты, которые стали поводом для разгромного выступления в Кремле президента Владимира Путина и привели к отставке вице-губернатора Северной столицы Сергея Козырева, Петербург выделяется по сравнению с другими регионами. Как уже рассказывала «Фонтанка», если в остальных субъектах РФ рост платежей был вызван увеличением тарифов, то в Северной столице у него были иные причины.


После вступления в силу новых Правил предоставления коммунальных услуг мы стали платить за отопление не равными долями в течение всего года, а только во время отопительного сезона, который в Петербурге длится 8 месяцев. Для этого в конце каждого месяца управляющие компании должны снимать показания общедомовых приборов учета, а затем, после сверки с энергетиками, отправлять эти цифры в ГУП «ВЦКП», которое и печатает квитанции.
Проблему усугубил и так называемый «перетоп» – ситуация, при которой энергетики подают в дома больше тепла, нежели требуется при определенной температуре наружного воздуха. Например, как уже рассказывала «Фонтанка», в январе несколько сотен домов получили на четверть больше тепловой энергии, нежели в декабре. Хотя декабрь был холоднее на два градуса, и все должно быть наоборот.


На совещании в жилищном комитете 6 марта, в присутствии прессы, представители ведомства официально заявили, что в мартовской квитанции подобных завышений уже не будет. Однако, как стало известно «Фонтанке», в реальности ситуация не столь радужная. Проанализировав квитанции, уже готовые к печати, чиновники увидели, что жители нескольких тысяч домов опять получат платежки, в которых плата за отопление будет выше, чем в предыдущем месяце. Притом что февраль был теплее января, а главное – короче его. Допустить такое после разгромного совещания в Кремле – значит, автоматически поставить крест на карьере.


По информации нашего издания, в жилищном комитете нашли весьма оригинальный выход из этой ситуации. Районным администрациям было настоятельно предложено провести работу с управляющими компаниями и попросить их снизить плату за отопление на 10% (по тем домам, по которым было обнаружено превышение). При этом нужно подчеркнуть важный момент: речь не идет о том, чтобы просто скостить от показаний счетчика за февраль 10% и полученную цифру выставить к оплате. Жилищники должны взять сумму, выставленную за январь, и уменьшить на 10% именно ее. В таком случае плата за февраль будет точно меньше платы за январь – как, согласно официальной версии, и должно быть.
Подчеркнем: окончательного решения о снижении платы на 10% еще не принято.. Пока же губернатор распорядился приостановить печать квитанций за март до тех пор, пока данные по всем проблемным домам не будут перепроверены.
Кстати, как следует из видео, распространенного пресс-службой Смольного, на этом совещании Георгий Полтавченко был в крайней степени гнева, каким его редко увидишь в публичном пространстве. А в его выступлении в качестве возможных виновников ситуации впервые были названы не только чиновники и управляющие компании, но и поставщики ресурсов.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram