Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Депутат: международные связи Парламентского Собрания важны

, 21:03

Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России занимает очень важную роль в продвижении интересов обеих стран на международной арене. Об этом заявил заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России Николай Самосейко на брифинге в Минске.

Это, считает парламентарий, особенно актуально в условиях появления новых вызовов, угрожающих стабильности и безопасности мира.
"Неоднократно Парламентское Собрание Союза Беларуси и России принимало совместные заявления и обращения по наиболее острым вопросам. Например, можно вспомнить обращение о политическом расширении НАТО на восток и размещении элементов ПРО в Европе, о недопустимости культивирования нацизма и попыток пересмотра истории, в частности, истории Второй мировой войны",- отметил Николай Самосейко.
"Поэтому, последовательно реализуя свою позицию, Парламентское Собрание Союза Белоруссии и России стремится объединять свои усилия и с другими международными организациями",- добавил он.
Основной сферой Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России на международной арене является это развитие отношений с Межпарламентским союзом, Парламентской Ассамблеей Черноморского Экономического Сотрудничества, Парламентской Ассамблеей стран-участниц Содружества Независимых Государств, Парламентской Ассамблеей ОДКБ, межпарламентской Ассамблеей ЕврАзЭС и другими. 
"Выступая на форумах, проводимых вышеназванными организациями, депутаты Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России доводили до своих коллег, до широких слоев международной общественности наше видение в решении таких вопросов, как преодоление бедности, борьба с международной торговлей людьми, борьба с распространением ядерного оружия, технологии повышения энергоэффективности и многие другие",- отметил Николай Самосейко.
"Это действительно дало хорошие результаты, в частности, программа борьбы с международной торговлей людьми, которая в настоящее время действует в ООН, принята по нашей инициативе",- добавил он.
Однако сегодня, отметил заместитель председателя Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России, представляемая им парламентская организация нацелена и на другие регионы, поскольку внешняя политика Союзного государства, также как и стран, входящих в него, по отдельности, многовекторная. Сейчас рассматривается возможность установления новых отношений с латиноамериканским парламентом, с Парламентским Союзом государств-членов Организации Исламского Сотрудничества и с межпарламентской Ассамблеей АСЕАН – стран юго-восточной Азии

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram