Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Союзное Парламентское Собрание уделяет внимание честности выборов

, 21:00

При наблюдении за выборами на постсоветском пространстве депутаты Парламентского Собрания Союза Белоруссии и России большое внимание уделяют честности и прозрачности выборов. Об этом заявил заместитель председателя Парламентского Собрания Николай Самосейко на брифинге в Минске.

По словам парламентария, этот тезис является одним из основных в рамках всего достаточно большого опыта, накопленного Парламентским собранием по наблюдению за выборами.
"Приоритетное значение имеет искоренение практики двойных стандартов",- пояснил Николай Самосейко.
"Проведение, как выборов, так и референдумов, является внутренним делом каждой отдельно взятой страны. Приглашение международных наблюдателей следует расценивать как акт доброй воли и не более того. Поэтому мы очень тщательно подходим к вопросу выбора кандидатур при направлении представителей Парламентского Собрания для наблюдения за выборами. Эти представители – наиболее подготовленные специалисты: представители Избиркома, парламентарии, дипломаты, - подавляющее большинство из них имеют уже приличный опыт в наблюдении за выборами",- добавил он.
Немаловажным в данной связи Николай Самосейко считает то, что при наблюдении за выборами в странах СНГ Союзным парламентариям проще, поскольку отсутствует языковой барьер, мы знаем ту среду, в которой находимся и можем дать действительно непредвзятые комментарии в отношении процесса и результата прошедших выборов.
Николай Самосейко также отметилт, что в СНГ присутствуют очень четкие критерии наблюдения за выборами.

Если сказать о методологии наблюдения за выборами БДИПЧ ОБСЕ, то те стандарты, которые они ввели, они ввели без согласования с участниками - Беларусь тоже является участником ОБСЕ. Поэтому Беларусь выступает за повышение прозрачности, за введение единых стандартов. Кстати, позиция БДИПЧ ОБСЕ неоднократно подвергалась критике со стороны самой ОБСЕ. На сессиях Парламентской Ассамблеи ОБСЕ деятельность БДИПЧ критиковалась за попытки навязать свое мнение в планах их видения и наблюдения за выборами. 
"И критиковалось объективно, потому что мы, по результатам наблюдения за выборами БДИПЧ ОБСЕ, неоднократно обращали внимание на то, что данной структуре не важен процесс, а важен результат. Процесс выборов может быть очень демократичным, но если результат не устраивает, дается отрицательная оценка, и наоборот",- также отметил Николай Самосейко.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram