Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Ахмед Билалов, купаясь в роскоши, не учел советов Грибоедова

, 14:18

День визита президента в Сочи на осмотр олимпийских объектов стал черным днем для Ахмеда Билалова, главы совета директоров компании «Курорты Северного Кавказа». По мнению политологов, он попал под «горячую руку».

Эксперты газеты «Ведомости» полагают, что прокуратура теперь треплет Билалова и его братьев исключительно для того,  чтобы оправдать действия президента,  а Билалова президенту просто подсунули в нужный момент. По данным источника газеты, знакомого Билалова, «Курорты Северного Кавказа» тратили средства по решению совета директоров и с ведома представителей государства, которые в этот совет входили и  сами всеми благами пользовались.

А «курорты» в приятных моментах жизни себе не отказывали – они тратили огромные деньги на поездки Ахмеда Билалова и руководства компании, по выражению сотрудников прокуратуры, «в страны дальнего зарубежья с использованием элементов роскоши». В Объединенных Арабских Эмиратах для переезда из гостиницы до аэропорта использовался вертолет, сам Билалов посетил Лондонскую олимпиаду за 2,5 миллиона рублей, резервируя одновременно на всякий случай номера в роскошных гостиницах Краснодара, Санкт-Петербурга и Ессентуков (вдруг захочется минеральной водички попить?).

С 1995 года Билалов и другие члены совета директоров не знали, что такое рейсовые самолеты – а прокуратура совершенно абсурдно, по мнению окружения Билалова, обсуждает какие-то авиабилеты, ведь летали все исключительно эксклюзивными частными рейсами. По мнению источников газеты «Ведомости», проверка прокуратурой начата исключительно с целью хоть как-то оправдать увольнение Ахмеда Билалова, который формально со строительством олимпийских объектов вообще не был связан. Бедный Билалов просто полагал, что ему так положено жить, так же все делали, чужого он, по мнению его и его окружения, ничего не брал, а пользовался чем положено.

А строительством трамплинов, к одному из которых вдруг выразил претензии президент, занимался вообще брат Магомед, там проверка даже была, и нарушений не нашли. Глубоко обиженный Билалов, поверивший в правила игры, из России уехал вместе с братьями, и оскорбленно  засел в Баден-Бадене. «Все командировки и любые представительские расходы членов совета директоров КСК всегда осуществлялись и до сих пор происходят строго в рамках бюджета компании, принятого советом директоров, в который входят представители государства», - обиделась за начальника и пресс-служба компании.

Увы, под раздачу попал случайно и Федор Бондарчук с фильмом по мотивам «Кавказской пленницы», заказанный «Курортами» с благой целью создать положительный образ кавказских республик. Рвение прокуратуры проникло и сюда,  оказалось, что фильм был снят без должного одобрения совета директоров. А материал почти доделан, и процесс приближался к озвучанию.

«Ах, от господ подалей; У них беды себе на всякий час готовь, Минуй нас пуще всех печалей и барский гнев, и барская любовь», - эх, давно не перечитывал Ахмед Билалов Грибоедова…

Больше двух веков прошло,  а ничего в России не меняется - и русская классика знает ответы на все вопросы мироустройства в нашей стране. Надо господам чиновникам, чтобы принимать свою судьбу с покорностью, читать русскую литературу. Правда, читай они ее почаще и побольше - может и в чиновники бы не пошли.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram