Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Сегодня самый весенний праздник - Международный женский день

, 08:55

Сегодня в России отмечают, пожалуй, самый весенний праздник — Международный женский день. Женщины составляют большую половину населения страны – 76,8 млн человек. 8 Марта их ждет множество сюрпризов и поздравлений.

Помимо традиционных праздничных концертов и театрализованных шоу с участием "рыцарей", женщины получат поздравления от инспекторов ГИБДД. В некоторых регионах для них подготовлены лекции по истории моды и организованы ралли, спартакиада и даже рыбная ловля. По традиции в этот день россиянок поздравили первые лица государства и космонавты.

История праздника началась больше 150 лет назад — женщины вышли на марш в Нью-Йорке, требуя улучшить условия труда. Многие годы праздник так и проходил под лозунгом борьбы за права женщин, но с годами он потерял политический подтекст и стал символом наступления весны.

В России впервые Международный женский день начали отмечать 100 лет назад - в 1913 году в Петербурге, но 2-го числа. С 1918 года его перенесли на 8 марта. С первых лет советской власти он стал государственным, а с 1966 года — выходным днем.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram