Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

МВД узнало, сколько стоит покалечить худрука театра

, 11:47

Следствие узнало от признавшегося в организации нападения на художественного руководителя балета Большого театра Сергея Филина солиста того же театра Павел Дмитриченко, во что ему обошлась реализация плана.

"Стоимость выполнения заказа, связанного с нападением на худрука балета Большого театра, по версии следствия, составила 50 тысяч рублей. В такую сумму была оценена работа исполнителя", — объявила пресс-служба столичного главка МВД.

17 января в Москве в лицо Филину плеснули кислотой так, что он попал в больницу с ожогами лица третьей степени и ожогом глаз. Полиция уже задержала предполагаемого исполнителя нападения, ранее судимого Юрия Заруцкого, его водителя Андрея Липатова и признавшегося в организации нападения солиста ГАБТ Дмитриченко.

На заседании суда в четверг Дмитриченко, на вопрос председательствующего, он ли виновен в травмировании Филина, заявил: "Что я заказывал ему облить кислотой Филина - это неправда". А потом уточнил: жаловался на худрука Заруцкому, и тот предлагал побить Филина, против чего солист Большого возражать не стал.

"Несчастье с Сергеем Филиным не случайность. Многие болезни Большого - омерзительная клака, водящая дружбу с артистами, спекулянты и перекупщики билетов, полусумасшедшие фанаты, готовые перегрызть горло соперникам своих кумиров, циничные хакеры, враньё в прессе и скандальные интервью сотрудников - это один снежный ком. И ему причина - отсутствие ТЕАТРАЛЬНОЙ ЭТИКИ, которая разрушалась в Большом постепенно, конкретными людьми. Вот настоящая беда этого великого театра... Серёже - скорейшего выздоровления и мужества!", - написал в Фейсбуке после того нападения худрук Гоголь-центра Кирилл Серебренников.

Для него эта тема – не чужая: режиссер, со скандалом пришедший руководить театром, не понаслышке знает проблему.

"В контексте происшедшего с Сережей Филиным. Мне давно шлют угрозы. Давно и много. И мне шлют, и Алексею Малобродскому, директору Гоголь-центра. Сегодня стало известно, что материалы переданы в правоохранительные органы и расследование начато. Ждите, гниды... ", - предупредил он в тот же день. И эта запись подтвердила выше сказанное: с этикой, и не только театральной у нас плохо, то есть хорошо, то есть нет совсем, то есть, есть, но очень мало.

"Что сделалось с нашими людьми? Одичали совсем? Озверели? Зачем этим зверям прекрасное? Зачем им балет, опера, зачем им театр вообще? Пусть живут в своей тьме. Пусть жрут друг друга. Пусть голосуют друг за друга. Пусть пилят, воруют, отстегивают. Пусть читают взахлеб про Деда Хасана...", - написал в сердцах худрук, так обиженный на часть своих подчиненных, что называет их гнидами.

Пока ему отвечают буквами, а не ведрами с кислотой.

В подчиненном ему учреждении культуры больше месяца органы проверяют донос актрисы театра Гоголя (так ее назвали проверяльщики), которая утверждает, что спектакль центра "Отморозки", поставленный по повести Захара Прилепина "Санькя" содержит призывы к революции и пропаганду гомосексуализма.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram