Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество № 9(351) от 07.03.2013

Нижегородские страдания

Московские элиты помнят про свою малую родину

, 17:18

Всего лишь пара слов на центральных каналах и пара невнятных постов даже не в прессе, а в блогах «Живого журнала». Этого достаточно, чтобы нижегородское экспертное политсообщество охватило внеплановое (и внекалендарное, кстати) обострение. Чтобы понять, что происходит и кому это выгодно, «Аргументы недели» отправились в Нижний Новгород.

Третья столица России

Нижний и на фоне богатого ресурсами Татарстана смотрится превосходно, являясь, по данным Росстата, лидером по экономической активности в ПФО. C инвестициями и строительным бумом тут всё хорошо, и это видно невооружённым глазом. Первое, что бросается в глаза по приезду, – шикарная, европейского класса канатная дорога через Волгу на Бор. И если в Европе обычно такие канатки – тураттракцион, то в Нижнем – доступный, удобный и востребованный транспорт: за год эксплуатации уже более 2 млн. пассажиров.

Жалко, что в хлопотах сами прокатиться по канатке не успели, а ведь Нижегородскую канатную дорогу уже планируют занести в Книгу рекордов Европы – за самые высокие опоры (95 метров) и самый длинный пролёт над водой – 800 метров.

Ещё одна заслуга губернатора – наконец-то протянули метро до Нагорной части города, что в разы сократило нагрузку на автомобильные мосты через Оку между частями мегаполиса.

Нет сомнений и в том, что при нынешней власти подготовка к чемпионату мира по футболу 2018 года пройдёт без сучка и без задоринки. Стадион для игр обязательно будет самым инновационным в России (и возможно – крытым), а после чемпионата и все массовые гулянья можно будет перенести с площади Минина на «Стрелку» у стадиона.

Ну и никто уже и не вспоминает, что до прихода Шанцева Нижегородская область топталась в конце списка ПФО по насыщенности спортивными сооружениями. Сейчас – лидер, 24 многофункциональных ФОКа.

Короче говоря, рейтинги доверия у губернатора такие, что…

Вам и не снилось

По данным февральского рейтинга Приволжского филиала Института социологии РАН, за Шанцева-губернатора проголосовало бы абсолютное большинство нижегородцев, чтообеспечило бы ему искомую победу уже в первом туре. Это единственное, что действительно важно, – рейтинг доверия населения к власти.

А по результатам январского исследования влиятельности глав субъектов РФ Агентства политических и экономических коммуникаций,Валерий Шанцев занимает 8-е место.

Однако, как мы писали, обострение налицо.

И что это было?

В программе Владимира Соловьёва обсуждался коррупционный шлейф бывшего мэра Нижнего Новгорода Вадима Булавинова, ныне депутата Госдумы от Нижегородской области. Присутствующий на программе депутат Госдумы от Самарской области Александр Хинштейн заявляет, что Аркадием Мамонтовым снят фильм о коррупции в Нижегородской области.

Одна фраза – и вдруг небывалое оживление в Нижнем.

Противостояние бывшего (Булавинов) и нынешнего (Олег Сорокин) мэров Нижнего Новгорода длится уже лет пять.

Программа Мамонтова должна была выйти в эфир ещё в апреле 2012 г., но не вышла до сих пор.

Каким образом застарелые конфликтные взаимоотношения «московских элит нижегородского разлива» трансформировались в нижегородские слухи о том, что «завтра» выборы губернатора области?

Какое ко всей этой возне имеет отношение Шанцев?

Кстати, срок его полномочий истекает в… августе 2015 года!

Карфаген должен быть разрушен

Опрошенные нами эксперты нижегородской «политической кухни» сходятся в одном: в московском медийном пространстве есть фигуранты, которые используют любой повод, для того чтобы бросить тень на нижегородский областной плетень.

А сейчас как раз наблюдается очередной всплеск всероссийской кампании по показу видимости борьбы с коррупцией. Значит, под это дело надо что-то «подогнать». И мимоходом ремарка – что ж в такое благодатное время фильм о нижегородской коррупции пылится на полке?

Но кто эти люди?

В первую очередь – Булавинов. Он не смог смириться с отлучением от нижегородской бизнес-поляны путём почётной отставки в депутаты Госдумы.

Ещё один «медийный» депутат Госдумы, правда, уже не от Нижегородской области. И это главная причина его личной вендетты.

Называют и крупного федерального чиновника нижегородского разлива с настоящими и будущими бизнес-интересами в регионе. Все опрошенные нами эксперты подчёркивают фирменный высокотехнологичный стиль работы его команды, который трудно замаскировать. Под эту игру уже сформирован и серьёзный региональный медиахолдинг из нескольких нижегородских радиостанций и информагентств, городской газеты и телекомпании, которые в последнее время и пытаются «разогреть» политическую ситуацию в регионе.

Назывались и совсем экзотические варианты «подогревания» ситуации ныне действующими федеральными чиновниками. Но за два года до выборов игроки такого масштаба не станут пилить сук в успешном регионе. У них своих проблем в проблемных субъектах хватает. Извините за тавтологию.

Кому война, а кому мать родна

Ну а местную прессу, выдавшую на-гора за столь короткий срок всего лишь на основании «пары слов и пары постов» умопомрачительное количество текстов, понять можно, ещё раз перечитав заголовок этой главки.

И это нормально.

Будем считать эти внезапные нижегородские страдания учениями.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram