Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Глава латвийской контрразведки ожидает повышенный интерес ФСБ к Латвии

, 13:41

К лету интерес со стороны спецслужб к Латвии резко вырастет, сказал директор Бюро по защите Конституции (БЗК) генерал Янис Кажоциньш. Об этом глава латвийской контрразведкизаявил журналистам после закрытого заседания правительства, на котором он отчитывался о работе своего ведомства. По словам Кажоциньша, наибольшую обеспокоенность вызывает активность Федеральной службы безопасности России.

Существующий уровень угрозы безопасности Латвии Янис Кажоциньш считает умеренным.

Поясняя, почему именно к лету ожидается повышение интереса к Латвии со стороны иностранных спецслужб, директор БЗК пояснил, что это связано с предстоящим в первой половине 2015 годапредседательствованием страны в Евросоюзе.

Опыт партнеров показывает, сказал Кажоциньш, что возрастание активности чужих спецслужб начинает проявляться примерно за 18 месяцев до председательства страны в ЕС. Как предполагает директор БЗК в сфере интересов этих служб будут как внутриполитические процессы в стране и внешняя политика Латвии, так и экономические процессы, торговля, оборона, политика безопасности Латвии как составной части ЕС и НАТО.

В одном из недавних интервью глава Бюро по защите Конституции, отвечая на вопрос о деятельности российских спецслужб в Латвии, сказал: «Мы можем контролировать представителей российских спецслужб, которые работают под прикрытием дипломатической службы. Однако, очень сложно что-то противопоставить действиям ФСБ, направленных против латвийских граждан на территории России». Кажоциньш посетовал, что сложно разделить, где присутствуют политические и экономические интересы России, а где начинается работа спецслужб.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram