Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Росимущество отбирает «дачу Сердюкова». Минобороны сопротивляется

, 08:19

В Арбитражном суде Краснодарского края рассматривается иск Росимущества к компании ООО «СитиИнжиниринг» по возвращению в собственность государства участка, на котором был построен элитный пансионат «Эллада».

Местным жителям он больше знаком под другим названием, чаще его именуют «дачей Сердюкова».

До 2010 года тот живописный участок площадью 3 га на Таманском полуострове принадлежал Министерству обороны, а затем отошел «СитиИнжинирингу». На его строительство из госбюджета были потрачены немалые деньги - почти 300 млн рублей. В результате аферы, связанной с заниженной стоимостью продажи земли и построек, государство потеряло сотни миллионов рублей – в итоге земля со всеми масштабными постройками была продана за 92 млн рублей.

«Схема, по которой выделялась земля, один в один совпадает с той, по которой зять экс-министра обороны Валерий Пузиков получил землю под строительство дачи в черноморском заповеднике «Большой Утриш», — поясняет «Известиям» источник в правоохранительных органах. — Сначала земля была выделена ГУП «Окружной материальный склад Московского округа Военно-воздушных сил и противовоздушной обороны», а затем была продана фирме «СитиИнжиниринг».

За год до заключения выгодной сделки на участке развернулось бурное строительство пансионата. Местные жители и экологи сразу забили тревогу, поскольку стройка шла в водоохранной зоне и не была согласована с органами Росприроднадзора. Но столь мелкие жалобы не были услышаны высокими чиновниками. За несколько месяцев на охраняемой территории выросло несколько шикарных зданий с конференц-залом, бассейном и парком для прогулок. Также были оборудованы вертолетная площадка и причал для катеров.

Неожиданная смена собственника вызвала подозрение у территориального подразделения Росимущества в Краснодарском крае. В прошлом году удалось наложить арест на спорный объект через Арбитражный суд.

Мало того, что дело неоднократно откладывалось по непонятным причинам, так еще Росимущество столкнулось с неожиданным сопротивлением Минобороны, которое в суде встало на сторону «СитиИнжиниринга». Сейчас представители военного ведомства утверждают, что процесс должен быть отложен, поскольку все документы по сделке были изъяты следователями.

Компания «СитиИнжиниринг» принадлежит бизнесмену Самиру Абрамову. Штат организации состоит всего из одного сотрудника, который является ее же гендиректором - это Игорь Гончаров. По адресу регистрации фирмы числятся еще 900 различных компаний.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram