Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели → Общество

Без квотирования женщины мира мало способны стать народными избранницами

, 22:03

В минувшем году женщины занимали 20,3% мест в высших органах законодательной власти. Еще в прошлом году эта цифра была на один процент ниже. Самых заметных успехов в прошлом году добился Сенегал. Сейчас там на женщин приходятся 42,7% депутатских мандатов.

Таким образом, международное сообщество продвигается вперед по пути к гендерному равенству в парламентах.

Отчасти этот прогресс является результатом введения во многих странах квот на представленность женщин среди депутатов.

Во вторник Межпарламентский союз представил доклад, содержащий статистику представленности женщин в парламентах в 2012 году, сообщает Центр новостей ООН. Его выпуск приурочен к 57-й сессии Комиссии ООН по положению женщин, которая проходит в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке, а также к Международному женскому дню.

В докладе сообщается, что в Европе в целом показатели представленности женщин в парламентах выше среднестатистических на 2,9%. Авторы обращают внимание на то, что странам, пережившим "арабскую весну", пока не удалось воплотить в жизнь обещания по поводу демократических перемен.

В документе отмечено, что в Казахстане среди депутатов доля женщин увеличилась до 8,4%. А вот в Беларуси женщин-депутатов стало на 5% меньше.

В прошлом году парламентские выборы были проведены в 48 странах. В 22 из них использовались квоты, которые привели к тому, что число женщин среди законодателей увеличилось до 22-24%. Там, где не применялась система квот, женщины получили на выборах в парламенты не более 12% мест.

Генсек Межпарламентского союза Андресс Джонсон считает, что, несмотря на неоднозначное отношение в мире к введению квот на представленность женщин в высших эшелонах власти, на сегодняшний день такая система является важным механизмом продвижения гендерного равенства и, соответственно, - важным инструментом демократии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram