Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Санкт-Петербург → Общество

Депутаты просят прокурора Петербурга помочь голодающим «ильюшинцам»

, 16:55

Депутат Законодательного Собрания Петербурга  Марина Шишкина посетила жильцов проблемного дома 15 к.2 на улице Ильюшина, которые с 11 февраля начали бессрочную голодовку. Протестующие не согласны с процессом предоставления им жилья, требуют приостановить выселение, восстановить жилищные права и признать право на заключение договора социального найма. В настоящее время несколько голодающих госпитализированы.

«Ночью еще одну женщину увезли в больницу, ее состояние сильно ухудшилось. Сейчас мне сообщили, что еще одной жительнице дома стало плохо, и ее увез сын, - рассказала корреспонденту «АН-онлайн» Марина Шишкина.

После встречи с голодающими депутат направила обращение прокурору Петербурга Сергею Литвиненко, в котором просит его в связи со сложившейся критической ситуацией рассмотреть все аспекты соблюдения законности по отношению к «ильюшинцам». Обращение Марины Шишкиной поддержали парламентарии Борис Вишневский, Ирина Комолова и Максим Резник

«В своем обращении мы просим Сергея Литвиненко разобраться в ситуации и оценить законность действий собственника ЗАО «Четвертый трест», инициировавшего выселение на улицу людей, не имеющих другой возможности осуществления права на жилище. Также указать, каким законным способом может быть защищено их право на жилище», - пояснила народная избранница.

Кроме того, депутаты просят дать правовую оценку состоявшейся в 90-х годах приватизации общежития на ул. Ильюшина в части законности проведения процедур. Заселение жителей этого дома происходило в 1992 году по договорам-обязательствам, позже здание перешло в частную собственность как часть имущества компании ЗАО «Четвертый трест». После приватизации собственник объявил, что дальнейшее проживание возможно только на условиях коммерческой аренды и неуклонно поднимал арендную плату.

«Меня очень волнует вопрос действий собственника ЗАО «Четвертый трест». Я тщательно изучила документы, однако не получила ни одного внятного ответа. Прежде всего, нужно понять, виноват ли собственник в данной ситуации или нет. И на каком основании дом был продан вместе с людьми», -  говорит народная избранница. – Надеюсь, Литвиненко не будет затягивать с ответом, потому что ситуация очень острая».

Напомним, что голодовка «ильюшинцев» связана с тем, что в декабре 2012 года вступили в силу новые судебные решения о выселении, инициированные собственником. В результате 48 семей, проживающих в доме, оказались под угрозой выселения.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram