Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Минтранс и РЖД официально ответили о строительстве переходов на Салтыковской

, 17:15

Общественная кампания «Я против РЖД» опубликовала официальные отклики Министерства транспорта РФ и столичного РЖД на запрос о строительстве на печально известной платформе Салтыковская безопасного перехода. Ответ – нет.

На странице движения в Facebook отмечается, что активисты ещё в самом начале говорили, что доверять чиновникам в России - последнее дело. «К сожалению, эти слова подтверждаются двумя этими документам», - отмечается на странице.

В документе отмечается, что на Салтыковской ещё в 2010 году был оборудован пешеходный переход через пути, который якобы «соответствует техтребованиям к пешеходным переходам через железнодорожные пути, утверждёнными распоряжением ОАО «РЖД» от 23 января 2009 года № 2655р».

Однако, как отмечается в письме, в связи участившимися случаями обращения администрации и жителей подмосковной Балашихи, Московская железная дорога и Минтранспорта подготовили список объектов ж/д инфраструктуры, которые нужно построить в первую очередь. Строительство пешеходного моста на Салтыковской также вошло в этот перечень.

Минтранс отмечает, что список объектов для первоочередного строительства включён в большой проект, реализация которого планируется на 2013-2015 годы.

Фото с Facebook
Фото с Facebook

Второй ответ пришёл от РЖД. Этот ответ компания дала в ответ на обещания врио губернатора Андрея Воробьева. «Таким образом, РЖД плевать хотела на все Минтрансы (областной и федеральный), областное правительство и распоряжение Воробьева, в частности», - пишут активисты движения «Я против РЖД».

Ответ РЖД лаконичен и прост. В документе сказано, что на Салтыковской уже и так оборудованы два пешеходных перехода, «оборудованные звуковой и световой сигнализацией». Резюмируя свой ответ, железнодорожники пишут, что инвестиционная программа РЖД в данный момент не предусматривает строительство другого перехода на злополучной станции.

Фото с Facebook
Фото с Facebook

Ранее сообщалось, что врио подмосковного губернатора Андрей Воробьев призвал ускорить строительство надземного перехода на Салтыковской. Глава региона лично побывал на станции и прошелся по тем переходам, которые считаются «безопасными». После осмотра он потребовал от сопровождающих его глав администрации и железной дороги, чтобы они в кратчайшие сроки придумали хотя бы что-то для безопасности в этом месте.

Журналист Сергей Соболев, жена которого погибла 18 января 2013 года на станции «Салтыковская», вместе с друзьями и коллегами организовал общественную кампанию «Я против РЖД». «АН-онлайн» также освещают эту тему «борьбы с ветряными мельницами», как иронично назвал свою деятельность Сергей в начале февраля.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram