Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

На Дону кадетов будут готовить к поступлению в семинарию

, 12:21

Выпускники казачьих кадетских корпусов, принявшие решение стать войсковыми священниками, будут теперь обучаться в Донской Духовной семинарии. Трёхстороннее соглашение об этом подписали атаман Всевеликого войска Донского Виктор Водолацкий, начальник отдела по работе с казачьими образовательными учреждениями регионального департамента по делам казачества Виктор Симоненко и первый проректор семинарии Тимофей Фетисов.

В этом документе, в частности, сказано, что стороны берут на себя обязательства по информационному и методическому обеспечению подготовки воспитанников кадетских корпусов к поступлению в семинарию, и их дальнейшему обучению по специальной программе.

Как сообщили «АН-онлайн» в пресс-службе Ростовской епархии, основным пунктом договора является создание нового направления обучения студентов в Донской Духовной семинарии – подготовка войсковых священников по специальной программе. Согласно документу, выпускники казачьих кадетских корпусов, приняв решение служить Православной церкви, смогут обучаться в семинарии на специальном направлении, чтобы в будущем стать войсковыми священниками. Помимо этого, в рамках соглашения на базе ДДС будет осуществляться обучение на богословских курсах сотрудников Департамента по делам казачества и атаманов казачьих округов в целях воцерковления служащих в казачьих структурах донского региона.

Подписание соглашения прошло в присутствии главы Донской митрополии митрополита Ростовского и Новочеркасского Меркурия. В слове, предваряющем подписание этого договора, владыка митрополит напомнил, что на недавно прошедшем Архиерейском Соборе подчеркивалась важность продолжения воцерковления российского казачества.

Митрополит Меркурий выразил надежду на то, что подписание настоящего соглашения откроет возможности для более широкого участия духовных школ в просвещении и воцерковлении казачества.

«Знать историю казачества, и одновременно быть носителем великой христианской духовной традиции – это и есть та задача, которую мы сегодня перед собой ставим», - заключил глава Донской митрополии.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram