Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Путин посоветовал Шмакову не спешить загонять всех работодателей в объединения

, 19:26

В целом работа по регулированию социально-трудовых отношений - непростая, очень сложная, это всегда поиск тяжёлых компромиссов. Это отметил президент РФ Владимир Путин на встрече в понедельник с главой Федерации независимых профсоюзов России Михаилу Шмакову.

"Но именно эта работа создаёт нам устойчивую ситуацию между работодателями, между работниками и между официальными государственными структурами", - отметил президент, передает пресс-служба Кремля.

Путин похвалил ФНПР за активное участие в работе Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений (комиссия состоит из представителей общероссийских объединений профсоюзов, общероссийских объединений работодателей и правительства России). Он спросил Шмакова, как Федерация независимых профсоюзов России сегодня оценивает ситуацию в этом вопросе.

Глава ФНПР сообщил, что в нашей стране "сейчас создали достаточно стройную систему трёхсторонних переговоров и систему отраслевых соглашений" и добавил, что профсоюзы считают, это достаточно эффективная систему, которая позволяет им большинство вопросов решать в стиле переговоров – с работодателем, с правительством, как на федеральном уровне, так и на региональном уровне.

"Конечно, сейчас есть примеры того, что эта система не то что даёт сбой, но некоторые работодатели, объединения работодателей пытаются найти для себя удобных партнёров и заключать с небольшими группами какие-то сепаратные, такие отраслевые тарифные соглашения. Мы считаем, это неправильно. Но мы боремся с этим в рамках Российской трёхсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений", - подчеркнул Шмаков.

Владимир Путин поинтересовался законодательными инициативами, одобренными ФНПР и рекомендованными Госдуме к рассмотрению.

Шмаков ответил, что ГД РФ "есть законопроект, который направлен на то, чтобы побуждать работодателей вступать в отраслевые объединения работодателей, потому что сейчас этого нет, это не обязательно, это во многом мешает всеобъемлющей системе социального партнёрства".

"Этот законопроект принят в первом чтении весной прошлого года, но с тех пор он как бы завис в Думе", - посетовал глава ФНПР. Он сказал, что считает, что "надо приложить общие усилия, чтобы он пошёл скорее в Государственной Думе".

"Это поможет нам ещё повысить эффективность наших переговоров и наших соглашений", - подчеркнул Шмаков.

Путин поддерживать спорный законопроект не поспешил.

"Давайте дополнительно обсудим это и с объединениями работодателей, и с депутатами. И потом вернёмся к этому вопросу", - предложил глава Российского государства.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram