Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

В Подмосковье как на дрожжах растёт рождаемость

, 17:16

В Подмосковье количество записей актов о рождении в прошлом году по сравнению с позапрошлым годом выросло в на 7%. Такие итоги озвучили на заседании коллегии областного главка ЗАГС, передает пресс-служба правительства региона в понедельник.

"Сегодня в России чётко прослеживается тенденция повышения рождаемости и снижения смертности", - рассказала глава ведомства Любовь Селезнёва. Она особенно отметила значительный рост числа вторых и третьих детей в семье. Он составил 33% по сравнению с показателями 2009 года. Кроме того, всё чаще становятся родителями мужчины и женщины в возрасте от 31 до 35 лет. Такая благоприятная ситуация, по словам Селезнёвой, сложилась благодаря мерам государства по стимулированию рождаемости и поддержке многодетных семей.

В 2012 году в Подмосковье мальчиков родилось на 3 тыс. больше, чем девочек. Мальчиков чаще всего называли Артёмами, Максимами и Александрами, а девочек – Анастасиями, Мариями и Дарьями.

Кроме того, работники ЗАГСа регистрировали младенцев с такими редкими именами, как Теодор, Габриэла, Милонега, Матрона, Иоанн и Светолика.

Уменьшается количество разводов, что является общероссийской тенденцией. Но снижается и количество браков. На этом фоне увеличилось, хотя и незначительно, количество браков с гражданами СНГ (в основном из Украины, Белоруссии, Молдовы, Армении и Узбекистана) - на 2% и другими иностранными гражданами (из Турции, Сирии, Афганистана, Израиля) – на 6%.

При этом, количество усыновлённых детей уменьшилось на 98 человек по сравнению с 2011 годом, зато снизилось на 8% и количество отказников.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram