Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Москва → Общество

Страсти по Pussy Riot: ФМС, казаки, ОМОН дружно срывают спектакль

, 17:20

Сотрудники ФМС, прибывшие сегодня в Сахаровский центр, предупредили швейцарского режиссера Мило Рау, постановщика спектакля о судебных процессах в России, о том, что он не имеет права заниматься трудовой деятельностью в России.

Театральное представление в Сахаровском центре, посвященное процессу над Pussy Riot было прервано в воскресенье появлением инспекторов ФМС. Они пришли проверить документы у режиссера спектакля Мило Рау, который въехал в нашу страну по деловой визе. Она не дает швейцарцу права заниматься какой-либо трудовой деятельностью на территории России, в том числе постановкой спектаклей. После беседы с сотрудниками ФМС он был предупрежден о необходимости соблюдения миграционного законодательства, но к ответственности не привлекался, — рассказал замглавы ФМС Сергей Калюжный.

Едва успели сотрудники ФМС покинуть Сахаровский центр в Москве, как к нему подтянулись казаки и ОМОН. Чтобы нагнать страху на посетителей и постановщиков, они окружили здание центра. Видимо, таким странным способом казачество и ОМОН охраняют друг друга от воинствующих зрителей, пришедших на постановку о «пуськах».

Очевидцы, в числе которых оказался известный галерист Марат Гельман, сообщают, что к Сахаровскому центру прибыли «ряженые казаки» и ОМОН. Вход в здание перекрыт. Коллекционер выложил в Twitter фотографию осады и снабдил ее красноречивым пояснением: «Нас реально заперли, здание сахаровского центра окружено казаками. Приезжайте вызволять».

«В Сахаровский центр прорывается ОМОН вместе с казаками на инсценировку процесса по делу Pussy Riot», — сообщается на странице арт-группы «Война». Позже там появилась новая запись: «ОМОН заявил, что «не допустит незаконных действий по отношению к представителям казачества».

«Мы продолжаем, но, кажется, мы заперты в выставочном зале. Мило Рау сообщает снаружи: it's a kind of a pogrom outside», —сообщает на Facebook сотрудник центра Михаил Калужский. Он также написал о том, что «пятеро ряженых сели в зале».

Участники спектакля нисколько не сомневаются, что таким образом сотрудники Федеральной миграционной службы пытались сорвать им представление, отмечает НТВ. А чтобы окончательно запугать зрителей и режиссера, на помощь прибыли «устрашители порядка» - казаки и ОМОН.

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram