Подписывайтесь на «АН»:

Telegram

Дзен

Новости

Также мы в соцсетях:

ВКонтакте

Одноклассники

Twitter

Аргументы Недели. Ростов-на-Дону → Общество

Донские шахтёры-пенсионеры не верят властям и продолжают голодовку

, 15:01

Двенадцатые сутки продолжается голодовка, которую объявили в Ростовской области шахтёры-пенсионеры. Таким образом, жители города Зверево протестуют против значительно завышенных, по их мнению, тарифов на услуги ЖКХ, действующих в их городе.

Напомним, что 19 февраля бессрочную голодовку объявили 52-летний Сергей Великанов, 62-летний Валерий Дьяконов и 71-летний Станислав Карпов. Как заявляют участники протестной акции, завышенные тарифы ЖКХ стали лишь последней каплей, а обида на городские власти зреет у них уже давно.

Переговоры с чиновниками различных уровней, которые велись с начала года, никаких результатов не дали, заверяют участники акции протеста. Люди считают голодовку последней возможностью добиться объективной информации о формировании тарифов на отопление и водоснабжение в Зверево, которыми уже не первый год возмущаются горожане.

Совершив необходимые вычисления по предложенным формулам, горожане вывели свои расценки, которые оказались чуть ли не на порядок ниже тех, что сейчас используют коммунальщики. Возмущенные зверевцы потребовали от мэра города и правительства области подробных объяснений, пригрозив пикетами и угрозой голодовки - они обещали начать её ещё 5 февраля.

«Мы будем протестовать до тех пор, пока не добьёмся справедливости. Мы не намерены прекращать голодовку, - говорит депутат городской Думы, сам бывший шахтёр Валерий Дьяконов. - Вместо обещанных 11 рублей за квадратный метр отапливаемой площади мы  по непонятным причинам платим 27 рублей. В службах по тарифам нам отказываются давать какие-либо документы с расчётами тарифов. А так бы мы давно уже судились».

По мнению же муниципальных и региональных властей, сама голодовка шахтёров-пенсионеров в Звереве является абсолютно необоснованной акцией.

«Суть голодовки пенсионеров сводится к якобы необоснованным тарифам и плате граждан за жилищно-коммунальные услуги. Мы не один раз собирались и проводили детальную проработку, расследование по тарифам и полностью разъяснили, из чего и как они складываются. Все тарифы в городе Зверево экономически обоснованы, - заявил  министр промышленности и энергетики Ростовской области Александр Гребенщиков. — На днях мы проводили встречу с инициативной группой при участии региональной службы по тарифам Ростовской области, и специалисты вновь обосновали стоимость на услуги водо- и теплоснабжения в их городе. Но представленные нами аргументы протестующие не воспринимают. Я бы сказал, что это необоснованные требования, и даже в какой-то степени шантаж».

Опасаясь ненужного резонанса, региональные власти попытались договориться с протестующими. На встречу, на которой присутствовал и мэр города Зверево Александр Чумаков, были приглашены бывшие шахтёры, а ныне пенсионеры Николай Чекмарёв, Василий Плющ, Николай Татауров и Валерий Дьяконов.

Местные шахтёры-пенсионеры протестуют уже несколько лет, требуя вернуть им пайковый уголь. Дело в том, что после банкротства шахты «Обуховская» новый владелец снял с себя обязательства обеспечивать пайковым топливом или его денежным эквивалентом пенсионеров-горнодобытчиков и членов их семей.

После встречи с областными чиновниками инициативная группа приняла решение отложить начало голодовки на несколько дней, и дождаться первых результатов. И только после этого принимать окончательное решение – объявлять голодовку, или нет.

По словам Валерия Дьконова, так как ни правительство области, ни губернатор, ни мэр не сделали ничего для того, чтобы исправить сложившуюся ситуацию, было решено объявить бессрочную голодовку с 19 февраля.

Депутаты городской Думы от партии «Единая Россия» обратились к депутату Валерию Дьяконову другим участникам голодовки с письмом, в котором предложили прекратить эту акцию протеста, и вернутся к решению спорных вопросов в рамках действующего законодательства. Получив и изучив текст, депутат Дьяконов также в письменной форме ответил на обращение единоросов, выразив при этом недоумение, почему народные избранники представляют, в данном случае, интересы мэра, а не жителей города?

По решению инициативной группы, самый старший из участников голодовки - Станислав Карпов -  прекратил своё участие в этой акции, так как возникла реальная угроза для его здоровья. Но голодовку объявили ещё двое донских шахтёров-пенсионеров. Так что сейчас добиваются от властей пересмотра тарифов на услуги ЖКХ уже четверо бывших горняков.

 

Подписывайтесь на Аргументы недели: Новости | Дзен | Telegram